Квартет "Amarcord Wien"

Квартет "Amarcord Wien" - необычный коллектив, включающий в свой состав скрипку, виолончель, контрабас и аккордеон. Ансамбль, который уходит корнями в классическую традицию, отнюдь не привязан к какому-либо определенному стилю. Захватывающие интерпретации таких различных композиторов, как А. Пьяццоллы, А. Жобима, М. Мусоргского и Э. Сати, дополняются оригинальными аранжировками этнической музыки со всех уголков мира. Именно такая широчайшая стилистическая палитра вместе с исключительным искренним удовольствием от исполнения и стали фирменными знаками этого австрийского коллектива.

В 2009-2010 гг. Квартет провел успешные гастроли в Австрии, Германии, Италии, Швейцарии и Турции. В 2011 г."Amarcord Wien" участвовал во многих международных фестивалях, в частности со своей программой «Песни Малера» с Э. Кулман. В 2012 г. ансамблем запланированы концерты в Китае, Германии, Австрии и России. Среди прочих, Квартет представит свою новую вагнеровскую программу к 200-летнему юбилею Р. Вагнера в 2013 году.

Квартет "Amarcord Wien" записал пять CD дисков, в их числе: «Amarcord Wien» играет Астора Пьяццоллу» (2003 г.), «Картинки с выставки» (2004 г.), «Сати» (2005 г.). Диск «Песни Малера» с меццо-сопрано Э. Кулман (2009 г.) был удостоен Международной премии звукозаписи «Toblacher Komponierhauschen» в 2010 г. Новый альбом ансамбля «Bon Voyage» вышел в феврале 2011 г.

Себастьян Гюлтер – удивительный скрипач, ошеломляющий слушателей своей виртуозностью и покоряющий интонацией инструмента. Себастьян родился недалеко от Зальцбурга, обучался в Музыкальных академиях Брюсселя, Женевы и Вены. Множество аранжировок ансамбля вышли из творческих рук именно этого музыканта. В течение 10 лет он был первым концертмейстером Венской народной оперы («Volksoper»), а с 2005 г. - первый скрипач в Hugo Volf Quartet.


Майкл Уильямс – виолончелист ансамбля. Родился во Франции, а вырос в Австралии. Учился классическому искусству в Сиднее, Базеле и Вене. Обладатель многих наград, опытный музыкант в камерной музыке, он стал искать новые средства выражения. «Amarcord» предоставил для этого обширный творческий простор. Существовавшее трио обогатилось интересным музыкантом в лице Майкла Уильямса и превратилось в Квартет. Также Майкл Уильямс – первый виолончелист в Венском камерном оркестре.


Контрабасист Герхард Мутшпиль принадлежит к известной музыкальной семье. Его отец, Курт Мутшпиль, оставил большое наследие как композитор и собиратель народной музыки; братья Кристиан и Вольфганг – всемирно признанные джазовые музыканты. Кроме творческих, Герхард отвечает за большинство организационных задач коллектива. Также он является главным контрабасистом в Венской национальной опере («Volksoper»).


Томмазо Хубер
(аккордеон) с ранних лет был окружен народной музыкой в своем родном городе в Верхней Австрии. Там игре на аккордеоне его обучал отец. Затем он взялся за контрабас, искусству игры на котором учился в Музыкальном Университете Вены. Благодаря этому Томмазо одинаково свободно чувствует себя как в классической, так и в народной музыке. Как контрабасист он – артист оркестра Венской национальной оперы («Volksoper»), как аккордеонист раскрывает свой талант в синтезе классики и этнической музыки в составе Квартета «Amarcord Wien».
Основополагающий принцип ансамбля – путем аранжировок искать новые формы и открывать новые выразительные возможности, не стесняясь отступать от оригинала и давая простор фантазии