Борис Андрианов (виолончель)

Борис Андрианов родился в 1976 г. в семье музыкантов. Закончил Московский музыкальный лицей им. Гнесиных (класс В. М. Бириной), затем учился в МГК им. П. И. Чайковского (класс народной артистки СССР профессора Н. Н. Шаховской), продолжил свое образование в Высшей школе музыки им. Х. Айслера (Германия) в классе знаменитого виолончелиста Д. Герингаса.

В 16 лет он стал лауреатом I Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского, а спустя год получил I премию и Гран-при на конкурсе в ЮАР.

С 1991 г. Борис являлся стипендиатом программы "Новые Имена", которую представлял с концертами во многих городах России, а также в Ватикане — резиденции Папы Иоанна Павла II, в Женеве — в представительстве ООН, в Лондоне — в Сент-Джеймском дворце.

В мае 1997 г. Б.Андрианов совместно с пианистом А. Гориболем стал лауреатом I Международного конкурса им. Д. Д. Шостаковича "Classica Nova" (г. Ганновер, Германия). В 1998 г. на XI Международном конкурсе им. П. И. Чайковского виолончелист завоевал III премию и Бронзовую медаль. 2000 г. принес победу в Международном конкурсе им. А. Янигро в Загребе (Хорватия), где Борис Андрианов был удостоен I премии и получил все специальные призы. В 2003 г. виолончелист стал лауреатом I Международного Конкурса им. Исанг Юна (Корея).

Борис Андрианов был участником многих международных фестивалей, в их числе: Шведский Королевский фестиваль, Людвигсбургский фестиваль, фестиваль в г. Черво (Италия), фестиваль в г. Дубровнике (Хорватия), Давосский фестиваль, фестиваль "Crescendo" (Россия). Постоянный участник фестиваля камерной музыки "Возвращение" (г. Москва).

В сентябре 2006 г. Борис Андрианов выступал с концертами в г. Грозный. Это были первые концерты классической музыки в Чеченской Республике с момента начала военных действий.

В 2003 г. альбом Бориса Андрианова, записанный совместно с ведущим российским гитаристом Дмитрием Илларионовым, выпущенный американской фирмой DELOS, вошел в предварительный список номинантов премии "Грэмми". В сентябре 2007 г. диск Бориса Андрианова и пианиста Рэма Урасина был выбран английским журналом Gramophone как лучший камерный диск месяца.

Борис Андрианов является идейным вдохновителем и руководителем проекта "Поколение звезд", в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных городах и регионах России. В конце 2009 г. Борис был награждён премией правительства РФ в области Культуры за этот проект. Также Борис Андрианов является арт-директором первого в истории России виолончельного фестиваля "VIVACELLO", вот уже несколько лет собирающего таких выдающихся музыкантов, как М. Майский, Д. Герингас, Ю. Рахлин и другие. С конца 2009 г. Борис преподает в Московской консерватории.

Борис Андрианов выступает с концертами в лучших залах России, а также на престижнейших концертных площадках Голландии, Японии, Германии, Австрии, Швейцарии, США, Словакии, Италии, Франции, ЮАР, Корее, Италии, Индии, Китая и других стран. Сотрудничает с такими известными дирижерами, как В. Гергиев, В. Федосеев, М. Горенштейн, П. Коган, А. Ведерников, Д. Герингас, Р. Кофман. Вместе со знаменитым польским композитором К. Пендерецким Борис Андрианов неоднократно исполнял его Concerto Grosso для трех виолончелей и оркестра.

Борис много внимания уделяет камерной музыке. Его партнерами были такие артисты как Ю. Башмет, М. Пресслер, А. Суванаи, Ж. Янсен, Ю. Рахлин и другие талантливые музыканты.
С 2005 г. Борис играет на уникальном инструменте работы Доменико Монтаньяна из Государственной Коллекции уникальных музыкальных инструментов.