Михаил Мордвинов (фортепиано)

Михаил Мордвинов учился в МССМШ им. Гнесиных по классу фортепиано у профессора Т. А. Зеликман. В 1999 г. с отличием окончил РАМ им. Гнесиных (класс профессора В. М. Троппа), а в 2001 г. там же - ассистентуру-стажировку.

В 1997 г. удостоен стипендии имени Г. Нейгауза фонда М. Ростроповича и почетного звания «лучшего студента года» РАМ им. Гнесиных. В 1997-1999 гг. получал именную стипендию Президента Российской Федерации. С 1999 по 2004 гг. стажировался в Германии в Высшей Школе Музыки Ганновера у профессора Б. Гецке.

1996 год принес Михаилу Мордвинову I премию и золотую медаль на XII Международном конкурсе имени Р. Шумана в Цвиккау (Германия). В 1997 г. он становится обладателем I премии и специального приза VI Международного конкурса имени Ф. Шуберта в Дортмунде (Германия). В последующие годы пианист получает специальный приз на конкурсе им. Маргарет Лонг (Париж, 2001 г.) и становится лауреатом конкурсов: «Франц Шуберт и современная музыка» (Грац, 2003 г.), «A. M. A. Calabria» (Ламециа Терме, 2004 г.), имени Рины Сала Галло (Монца, 2004 г.), «Piano-e-competition» (Миннеаполис, 2006 г.). В 2006 г. Михаил стал победителем Международного фортепианного конкурса в Княжестве Андорра.

С 2000 г. Михаил Мордвинов - солист Московской государственной филармонии, а с 2004 г. ведет класс специального фортепиано в РАМ им. Гнесиных.

Постоянно выступает с концертами в России и за рубежом. Особое внимание уделяет камерному музицированию. Михаил Мордвинов - частый гость на престижных европейских музыкальных фестивалях: им. Ф.Шопена во Франции, Портогруаро и Черво в Италии, ArsLonga и «Возвращение» в России.

Активно сотрудничает с российскими и европейскими теле- и радиокомпаниями, в 1998 г. в Германии записал первый сольный компакт-диск с программой из произведений Р.Шуберта и С.Рахманинова. В 2003 г. в России издан диск с концертными записями произведений Л. ван Бетховена, Й. Брамса, Ф. Шуберта.