Никита Борисоглебский (скрипка)

Никита Борисоглебский родился в 1985 г. в Волгодонске. После окончания МГК им. П. И. Чайковского (2005 г.) и затем там же аспирантуры (2008 г.) под руководством профессора Э. Грача и Т. Беркуль, он был приглашен профессором О. Дюмэ на стажировку в Колледж музыки им. Королевы Елизаветы в Бельгии. В данный момент скрипач стажируется у профессора А. Чумаченко в Кронберге (Германия).

Международная карьера молодого музыканта началась после блестящих выступлений на международных конкурсах имени П. И. Чайковского в Москве (2007 г.) и имени Королевы Елизаветы в Брюсселе (2009 г.). В 2010 г. последовали новые триумфы: Никита Борисоглебский завоевал первые премии на крупнейших международных состязаниях – конкурсах имени Ф. Крейслера в Вене и имени Я. Сибелиуса в Хельсинки, – что стало подтверждением международного статуса музыканта. Этими победами завершилась череда из десяти интернациональных соревнований, на которых Н. Борисоглебский завоевывал высшие награды.

Концертный график Н. Борисоглебского чрезвычайно насыщен. Скрипач много выступает в России, Европе, Азии и странах СНГ, его имя стоит в программах таких крупных фестивалей, как Зальцбургский фестиваль, летний фестиваль в Рейнгау (Германия), «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», фестиваль им. Л. ван Бетховена в Бонне, летний фестиваль в Дубровнике (Хорватия), «Звезды белых ночей» и «Площадь искусств» в Санкт-Петербурге, юбилейный фестиваль Р. Щедрина в Москве, «Кремль музыкальный», фестиваль О. Кагана в Кройте (Германия), Violino il Magico (Италия), фестиваль Crescendo.

Никита Борисоглебский выступает со многими известными коллективами: Симфоническим оркестром Мариинского театра, Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, Национальным филармоническим оркестром России, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Симфоническим оркестром радио и телевидения Финляндии, оркестром «Симфония Варсовия» (Варшава), Национальным оркестром Бельгии, NDR Symphony (Германия), Брюссельским филармоническим оркестром, Камерным оркестром Валлонии (Бельгия), Лондонским камерным оркестром, рядом российских и зарубежных камерных оркестров. Сотрудничает с известнейшими дирижерами, среди которых В. Гергиев, Ю. Башмет, Ю. Симонов, В. Федосеев, М. Венгеров, П. Гудвин, Ж. Варга и другие. С 2007 г. Никита Борисоглебский является эксклюзивным артистом Московской филармонии.

Молодой артист много времени уделяет и камерному музицированию. За последнее время его партнерами стали выдающиеся музыканты: Р. Щедрин, Н. Гутман, Б. Березовский, А. Князев, О. Дюмэ, Д. Герингас, Л. Погорелич. Тесное творческое сотрудничество связывает его и с молодыми талантливыми коллегами – С. Антоновым, Е. Мечетиной, А. Бузловым, В. Грязновым, В. Холоденко, А. Ярошинским.

В репертуаре музыканта произведения многих стилей и эпох – от И. С. Баха и А. Вивальди до Р. Щедрина и К. Пендерецкого. Родион Щедрин и Александр Чайковский доверяют скрипачу исполнения премьер своих сочинений. Молодой талантливый композитор Кузьма Бодров написал специально для него уже три своих опуса: «Каприс» для скрипки с оркестром (2008 г.), Концерт для скрипки с оркестром (2004 г.), «Рейнская» соната для скрипки и фортепиано (2009 г.) (два последних посвящены исполнителю). Запись премьерного исполнения «Каприса» Н. Борисоглебским на Бетховенском фестивале в Бонне была выпущена на CD крупнейшей немецкой медиа-компанией «Deutsche Welle» (2008 г.).

Успехи Н. Борисоглебского были отмечены различными международными и российскими наградами: фонда исполнительского искусства фирмы «Yamaha», фонда поддержки молодых музыкантов фирмы «Toyota», фондов «Русское исполнительское искусство» и «Новые имена», Правительства России и Ученого совета Московской консерватории. В 2009 г. артист был отмечен наградой «Скрипач года» от «Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина» (США). В 2011 г. - почетной наградой «Virtuoso» от итальянской Академии струнных инструментов и Общества А. Страдивари (Кремона) и медалью Яна Сибелиуса от фонда имени Я. Сибелиуса (Финляндия).

В 2010 г. российская газета «Музыкальное обозрение» объявила Никиту Борисоглебского «Персоной года».