Пьер Амояль (скрипка)

Пьер Амояль – французский скрипач и дирижер, один из ведущих исполнителей своего поколения. Профессор Парижской национальной консерватории, артистический директор Летней музыкальной академии в Лозанне (Швейцария), создатель и художественный руководитель ансамбля Camerata de Lausanne. Удостоен премии Prix du Rayonnement de la Fondation Vaudoise за артистические достижения.

Заниматься музыкой Пьер Амояль начал очень рано. В возрасте 12 лет он был награжден Высшей премией Парижской национальной консерватории. В 17 лет уехал в Лос-Анджелес, где в течение пяти лет учился у великого Яши Хейфеца. Эти насыщенные годы совместной работы увенчались музыкальными концертами и записями вместе с Я. Хейфецем и виолончелистом Г. Пятигорским.

В 22 года Пьер Амояль дебютировал в Европе с Парижским оркестром под управлением Сэра Г. Шолти. Концерты состоялись во всех основных столицах Европы, а также в США, Канаде, Мексике, Южной Америке и на Дальнем Востоке.

В последующие годы П. Амояль выступал выдающимися оркестрами по всему миру, сотрудничал с такими великими дирижерами как Г. фон Караян, С. Одзава, П. Булез, Л. Маазель, Ж. Претр, К. Зандерлинг, Г. Рождественский, С. Рэттл, Ш. Дютуа, С. Скровачевски, Г. Хербиг, Мунг Вун Чунг и многие другие. В 1985 г. Пьер дебютировал в сольном концерте в Карнеги Холле, его выступление вызвало бурное одобрение критиков.

С одинаковым огромным успехом во всем мире Пьер Амояль исполняет свой широкий репертуар – от Баха до современных авторов. Многочисленные записи П. Амояля включают в себя скрипичные сонаты Г. Форе с П. Роже, Концерт Э. Шоссона и сонату С. Франка, скрипичные концерты А. Дютийе, Концерт для скрипки с оркестром К. Сен-Санса №3, Григорианский Концерт О. Респиги с Оркестр Националь де Франс и Ш. Дютуа (DECCA); все произведения для скрипки и фортепиано С. Прокофьева с Ф. Шиу, Три сонаты Э. Грига и скрипичные сонаты Й. Брамса с Ф. Шиу, Концерт для скрипки и оркестра Р. Керинга с Ф. Лэйером (HARMONIA MUNDI) и многие другие сочинения.

Со своим ансамблем Camerata de Lausanne Пьер Амояль успешно выступал на нескольких европейских фестивалях в Швейцарии, на Фестивале Радио Франс в Монтпеллье, Овертур де Моцартеум в Зальцбурге, Фестивале де Тулон и Фестивале Корреспонданс в Пай де ля Луар.

Пьер Амояль был самым молодым музыкантом, который получил звание профессора Парижской консерватории. После переезда в Швейцарию он начал преподавать в консерватории в Лозанне. Там же Амояль открыл новую музыкальную академию, которая специализируется на музыке для скрипки и фортепиано.

Этот виртуозный музыкант – счастливый обладатель одной из самых прекрасных скрипок Страдивари – скрипка «Kochanski» («Кочански»), которая была украдена в 1987 г., но через четыре года найдена и возвращена итальянской полицией.