Юстус Франтц (дирижер)

Юстус Франтц – всемирно известный немецкий пианист и дирижер, чье имя неизменно ассоциируется с большими оркестрами и абсолютной преданностью музыке.

Игре на фортепиано Юстус начал обучаться с 4 лет у профессора Э. Хансен, которая рано распознала его талант и стала всячески способствовать его раскрытию. Занятия дирижированием в классе В. Кемпфа существенно усовершенствовали его мастерство. В возрасте 23 лет Юстус Франтц стал самым молодым музыкантом, получившим стипендию Немецкого национального фонда.

Музыкальная карьера Ю. Фратца началась в 1967 г. с победы на международном музыкальном конкурсе известного немецкого телеканала. В 1970 г. он вошел в группу лучших пианистов оркестра Берлинской филармонии под управлением Г. фон Караяна. Через пять лет дебютировал в США с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Л. Бернстайна, музыкальным идеям которого Юстус Франтц продолжает сохранять верность. Так, в частности, идея Л. Бернстайна о международном, молодом профессиональном оркестре вдохновила Ю. Франтца на создание оркестра Филармония Наций в 1995 г. Как главный дирижер он работает с постоянно обновляющимся составом оркестра по всему миру, открывая новые имена. Юстус Франтц уделяет большое внимание юным талантам, поэтому в его расписание гастролей Филармонии Наций входят прослушивания, которые предоставляют молодым музыкантам возможность начать международную карьеру. Среди музыкантов, впервые представленных им слушателям, скрипачи Максим Венгеров, Мидори и Йозеф Лендвей, пианист Евгений Кисин, композитор Мартин Пантелеев.

В 1986 г. Ю. Франтц основал Музыкальный фестиваль Shleswig-Holstein, которым он руководил на протяжении девяти лет, подняв его на уровень первоклассных фестивалей мира.

Ю. Франтц был удостоен нескольких престижных телевизионных премий за создание успешных телевизионных программ, среди которых ставшая знаменитой передача «Внимание! Классика». С 1989 г. Юстус Франтц – чрезвычайный посол Комиссариата по вопросу беженцев ООН, в том же году награжден Крестом за заслуги перед Федеративной Республикой Германия.

Юстус Франтц является главным дирижером Филармонии Наций и сотрудничает на постоянной основе с такими прославленными оркестрами, как Оркестр Мариинского театра, Московский симфонический оркестр, Оркестр Китайской филармонии, Филармонический оркестр Дурбана, Грузинский камерный оркестр, Варшавский симфонический оркестр и многие другие коллективы.

Каждое лето Юстус Франтц приглашает музыкантов со всех континентов на свой музыкальный фестиваль «Finca Festival Frantz & Friends в Монте Леоне».