Александр Бондурянский (фортепиано)

Народный артист России, профессор, проректор учебно-методического объединения Московской консерватории (с 2004 г.), проректор по артистической деятельности (с 2011 г.).

Лауреат многочисленных конкурсов: Международного конкурса фортепианных трио в Мюнхене (II премия); Международного конкурса фортепианных трио в Белграде (I премия, все специальные призы конкурса), Международного конкурса «Интерфорум» в Будапеште (I премия), Международного конкурса в Бордо (Золотая медаль Мориса Равеля).

Также лауреат Премии г. Москвы в области литературы и искусства (1996).

Родился г. Херсоне, учился в музыкальной школе (класс К. П. Дедовой) и в Херсонском музыкальном училище (класс С. А. Зюзиной). В 1967 г. окончил Кишиневскую государственную консерваторию имени Г. Музическу (класс А. Л. Соковнина).

Продолжил учебу в аспирантуре Московской консерватории (класс фортепиано Д. А. Башкирова, класс камерного ансамбля Т. А. Гайдамович), которую окончил в 1969 году.

С 1962 года ведет активную концертную деятельность; в 1971–1991 гг. – солист Москонцерта, с 1991 г. – солист Московской государственной академической филармонии.

Автор научных трудов, посвященных фортепианным трио И. Брамса, Л. ван Бетховена, А. Дворжака, Б. Сметаны, Г. Свиридова, В. Шебалина и других композиторов.

Инициатор и бессменный участник ансамбля "Московское трио", созданного в классе камерного ансамбля профессора Т. А. Гайдамович в 1968 году. Сегодня "Московское трио" – с В. Ивановым (скрипка) и М. Уткиным (виолончель) по праву считается одним из ведущих камерных ансамблей мирового класса. Коллектив с большим успехом выступает в России и за рубежом, участвует в крупнейших международных музыкальных фестивалях и конкурсах – в Москве, Санкт-Петербурге, Хельсинки, Берлине, Мюнхене, Белграде, Будапеште, Бордо, Белфасте, Флоренции, Дубровнике, Охриде, Севилье и др. Ансамбль удостоен специальных призов и памятных медалей.

В настоящее время ведет класс камерного ансамбля, читает курс лекций по истории камерно-ансамблевого искусства.

Наряду с ансамблевой деятельностью выступает с сольными концертами и как солист с симфоническими оркестрами в России и за рубежом. Автор музыковедческих работ по истории жанра фортепианного трио и проблемам интерпретаторского искусства. Ряд ансамблей, состоящих из молодых музыкантов – его выпускников, удостоен высоких премий на престижных конкурсах в России, Италии, Франции, Германии и др. Член жюри многих международных конкурсов, проводит мастер-классы в Летней международной музыкальной школе при Московской консерватории, Летней школе "Новые имена", а также в Германии, Швейцарии, Финляндии и других странах.

Как солист и ансамблист записал более 40 компакт-дисков и пластинок, выпущенных звукозаписывающими фирмами России, США, Германии, Франции России, Германии, Японии, Англии, Испании и других странах. Среди них: все трио В. А. Моцарта, И. Брамса, Ф. Шуберта, Ф. Мендельсона, Д. Шостаковича, С. Рахманинова, сочинения Л. ван Бетховена, А. Дворжака, Г. Доницетти, М. Равеля, П. Чайковского, С. Танеева, М. Глинки, А. Аренского, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина, А. Чайковского, А. Бабаджаняна, М. Чулаки, Г. Галынина, Л. Книппера, И. Голубева, Э. Лазарева, А. Фридмана, В. Гороховского и других авторов.