Андрей Григорьев

Заслуженный артист России. Родился в Иркутске. В 1987 году окончил Музыкальное училище имени П. И.Чайковского в Свердловске (ныне Екатеринбург), в 1992 – Государственный музыкально-педагогический институт (ныне Российская академия музыки) имени Гнесиных по классу Наталии Шпиллер. В 1990–1995 гг. – солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, в 1995–1996 гг. выступал в московском театре Новая Опера под руководством Евгения Колобова. В 1996 году был принят в оперную труппу Большого театра. Участвовал в гастролях Большого театра в Лондоне, Риме, Сеуле, Гонконге, Любляне, Триесте, Варшаве.

Выступал в Австрии, Германии, Италии, Японии, США. Исполнял партии Жоржа Жермона в «Травиате», Елецкого в «Пиковой даме», Роберта в «Иоланте», Панталоне в «Любви к трем апельсинам», Царевича Афрона в «Золотом петушке», Тени Вергилия в «Франческе да Римини», Андрея Щелкалова в «Борисе Годунове», Мизгиря в «Снегурочке», Марселя в «Богеме», Евгения Онегина, Шарплеса в «Мадам Баттерфляй», Верди в «Детях Розенталя», князя Андрея Болконского в «Войне и мире», Моралеса в «Кармен», Федора Поярка в «Сказании о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Ренато в «Бал-маскараде», Фигаро в «Севильском цирюльнике», Графа ди Луна в «Трубадуре», Валентина в «Фаусте», Сильвио в «Паяцах», Фердинанда в «Обручении в монастыре».

Неоднократно участвовал в фестивале «Ирина Архипова представляет». Лауреат многих международных премий (Конкурса молодых оперных певцов в Барселоне, 1992; Конкурса имени Луизы Тодди в Лиссабоне, 1993; Конкурса вокалистов имени Мириам Хелин в Хельсинки и конкурса в г. Перпельян, Франция, 1994; Конкурса молодых оперных певцов в Марселе, 1995 г.; телевизионного конкурса Ирины Архиповой «Большой приз Москвы», 1997; Конкурса вокалистов имени Станислава Монюшко в Варшаве, 1998).

Участвовал в постановках Вашингтонской оперы («Мадам Баттерфляй», партия Шарплеса, 2001–2002 гг. и «Богема», партия Шонара, 2002–2003 гг.). Выступал на фестивалях – в 2003 г. в Лугано (Швейцария, дирижер Владимир Федосеев), в 2004 г. – в Молдавии, на фестивале «Мария Биешу приглашает». Исполнял партию Роберта в концертной версии оперы «Иоланта» – в Большом зале Московской консерватории, в 2001 году (дирижер Владимир Федосеев), в 2007 г. – в театре «Филармонико» (Верона, дирижер Владимир Федосеев).

Записал диски: «Иоланта» П. Чайковского (партия Роберта, дирижер Владимир Федосеев, Relief, 2003 г.); симфония № 8 Г. Малера (дирижер Владимир Федосеев, Relief, 2005 г.).