Иван Рудин

Родился в 1982 г. в семье музыкантов. Начальное образование получил в МССМШ имени Гнесиных, где занимался в классе известного педагога профессора Т. А. Зеликман. Продолжил обучение в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в классе профессора Л. Н. Наумова, а затем в аспирантуре в классе профессора С. Л. Доренского.

В 11 лет впервые выступил с оркестром. С 14 лет начал активную концертную деятельность, выступая во многих городах России и стран СНГ, а также Великобритании, Германии, Голландии, Италии, Австрии, Финляндии, Франции, Испании, Китая, Тайваня, Турции, Японии и др. В 15 лет стал стипендиатом Благотворительного фонда Владимира Крайнева.

Выступление в 1998 г. на Международном фестивале имени Г. Нейгауза в Москве отмечено дипломом фестиваля. В 1999 г. стал лауреатом 1-й премии Конкурса камерных ансамблей в Москве и Международного конкурса пианистов в Испании. В 2000 г. был удостоен 3-й премии на I Международном конкурсе пианистов имени Теодора Лешетицкого (Тайвань).

Значительное место в репертуаре занимает камерная музыка. Сотрудничал с такими известными музыкантами, как Н. Гутман, А. Лазарев, М. Прайс, В. Крайнев, Э. Бруннер, А. Рудин, Ю. Франтц и др.

С успехом выступал на крупнейших музыкальных фестивалях: «Пражская осень» (Чехия), New Braunschweig Classix Festival (Германия), фестивалях памяти Олега Кагана в Кройте (Германия) и Москве, Mozarteum (Австрия), фестивалях в Турине (Италия), Оксфорде (Великобритания), Международном фестивале Николая Петрова «Кремль музыкальный» (Москва), на мероприятиях в рамках Года культуры России в Казахстане, а также посвященных 300-летию Петербурга, 250-летию Моцарта и многих других. Сотрудничает с лучшими симфоническими и камерными коллективами, среди которых оркестр Чешской филармонии, Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», филармонические оркестры Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары, «Изаи-квартет» и многие другие. Выступает в лучших концертных залах, таких как Большой и Малый залы Московской консерватории, Концертный зал имени П. И. Чайковского, Большой и Малый залы Московского международного Дома музыки, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, Concertgebouw Amsterdam, Slovak Philharmonic, Wiener Konserthaus, Mirabell Schloss.

Является руководителем ежегодного Международного музыкального фестиваля ArsLonga в Москве, в концертах которого принимают участие такие выдающиеся музыканты, как Ю. Башмет, Э. Вирсаладзе, Н. Гутман, Ю. Франтц, камерный ансамбль «Солисты Москвы» и многие другие. Записывается на российских и зарубежных радио- и телеканалах, компакт-дисках.