Олёна Кушплер (фортепиано)

Родилась на Украине. Училась в Академии музыки и театра во Львове (класс Й.Ермина), а затем в Германии у Ф.Бенфилда и Е.А.Королева.

Важным художественным импульсом стало для пианистки сотрудничество с известными европейскими пианистами Вольфрамом Ригером, Норманом Шетлером, Анджеем Ясинским и участниками Альбан Берг квартета.

Лауреат премии Фонда Альфреда Топфера, стипендиат DAAD, обладатель премии Фонда им. Оскара и Веры Риттер (2005). В 2010 году в составе Bonnard Trio стала лауреатом престижной Премии Беренберга (Германия).

Принимала участие в известных международных музыкальных форумах в Германии: Шлезвиг-Гольштейнский фестиваль, фестиваль ARD, фестиваль в Рейнгау, фестиваль в Мекленбурге; выступала на престижных концертных площадках в Берлине (Konzerthaus), Дюссельдорфе (Tonhalle), Гамбурге (Laeiszhalle), Вене (Musikverein) и др.

Помимо сольных выступлений большое внимание уделяет камерному музицированию.

В содружестве с писателем Роджером Виллемсоном подготовила музыкально-литературные программы «Дорога» и «История Иова», которые были представлены на Лейпцигской книжной ярмарке.

Пианистка осуществила ряд записей на радио и телевидении, в числе которых – фортепианные сочинения каталонского композитора Федерико Момпоу.

Является художественным руководителем фестиваля «Контрасты», который основала в 2012 году.