Евгений Петров

Лауреат международных конкурсов, профессор Московской консерватории по классу кларнета, заслуженный артист РФ. Окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, а затем Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского с красным дипломом (1995) и аспирантуру (1997) по классу кларнета у профессора В.А.Соколова.

С 1994 г. преподает в ЦМШ, с 1996 — в Московской консерватории.

Родился в 1972 г. в Москве. Свой первый сольный концерт дал в 14 лет. Три года спустя одержал блестящую победу, завоевав Первую премию на престижном Международном конкурсе «Концертино-Прага». В 1990 г. стал первым в истории России лауреатом Международного конкурса кларнетистов в Женеве (II премия), а также обладателем Международной стипендии «Award association».

В 1995 г. имя Е.Петрова было внесено в Золотую книгу талантов России «ХХ век – ХХI веку». В 2001 г. статья о молодом музыканте включена в энциклопедию «Музыканты мира» (научное издательство «Большая российская энциклопедия»).

Концертную деятельность ведёт с 1986 г. В репертуаре музыканта около тридцати концертов с оркестром, сочинения для кларнета соло, камерные ансамбли, переложения сочинений для флейты и скрипки.

С сольными концертами гастролировал в городах России, Франции, Германии, Мексики, Болгарии, США, Дании, Греции, Швейцарии и др. Его сценическими партнерами в разные годы были такие выдающиеся исполнители, как Н.Гутман, Ю.Башмет, В.Спиваков, Н.Петров, В.Попов, А.Любимов, Н.Штаркман, А.Бондурянский, А.Рудин, И.Бочкова, Н.Луганский, В.Постникова, А.Уткин, А.Князев.

Е.Петров постоянный участник престижных международных музыкальных форумов («Декабрьские вечера Святослава Рихтера», Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес», Международный фестиваль Николая Петрова «Кремль музыкальный» и др.). Выступал с Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Национальным академическим симфоническим оркестром Украины и другими прославленными коллективами