Пьер Амояль

Один из самых блестящих скрипачей своего поколения. Создатель и художественный руководитель ансамбля Camerata de Lausanne. За артистические достижения удостоен престижной премии Prix du Rayonnement de la Fondation Vaudoise (2002) и Премии г. Лозанна в области культуры, искусства и науки (2006).
Заниматься музыкой начал очень рано. В возрасте 12 лет был награжден Высшей премией Парижской национальной консерватории. В 17 лет уехал в Лос-Анджелес, где в течение пяти лет учился у великого Яши Хейфеца. Эти насыщенные годы совместной работы увенчались музыкальными концертами и записями вместе с Я. Хейфецем и знаменитым виолончелистом Григорием Пятигорским.
В 22 года дебютировал в Европе с Парижским оркестром под управлением Сэра Дж. Шолти. Концерты состоялись во всех основных столицах Европы, а также в США, Канаде, Мексике, Южной Америке и на Дальнем Востоке.
В последующие годы выступал с выдающимися оркестрами по всему миру, сотрудничал с такими великими дирижерами как Г. фон Караян, С. Озава, П. Булез, Л. Маазель, Ж. Претр, К. Зандерлинг, Г. Рождественский, С. Рэттл, Ш. Дютуа, С. Скровачевски, Г. Хербиг, Мунг Вун Чунг и многие другие.
В 1985 г. дебютировал с сольным концертом в Карнеги Холл.
Репертуар музыканта чрезвычайно обширен — от Баха до современных авторов. Его многочисленные записи включают скрипичные сонаты и концерты Г. Форе, Э. Шоссона, С. Франка, А. Дютийе, К. Сен-Санса, О. Респиги, С. Прокофьева, Э. Грига, Й. Брамса, Р. Керинга и другие сочинения.
П. Амояль был самым молодым музыкантом, получившим звание профессора Парижской консерватории. После переезда в Швейцарию он начал преподавать в консерватории Лозанны. Там же, совместно с Алексисом Вайсенбергом, открыл Летнюю музыкальную академию, которая специализируется на исполнении музыки для скрипки и фортепиано. С 2013 г. ведет класс скрипки в консерватории Моцартеум в Зальцбурге.
Со своим ансамблем Camerata de Lausanne успешно выступал на европейских фестивалях в Швейцарии, Франции, Австрии и др.
Этот виртуозный музыкант — счастливый обладатель одной из самых прекрасных скрипок Страдивари, скрипки «Kochanski» («Кочански»), которая была украдена в 1987 г., но через четыре года найдена и возвращена итальянской полицией.