Уважаемые друзья!

Рад приветствовать вас на открытии XVI Международного музыкального фестиваля ArsLonga!
Шестнадцатилетняя история проведения этого форума – внушительная цифра, подтверждающая огромный успех фестиваля и его востребованность у зрителя. Путь, который проделал ArsLonga за эти годы, заслуживает глубокого уважения, ведь в условиях современной высокой творческой конкуренции весьма непросто сохранить актуальность какого бы то ни было проекта. Однако как и любое начинание, несущее свой уникальный и неповторимый посыл, фестиваль прочно занял достойное место в культурной жизни страны, стал заметным, значимым и ожидаемым событием.
Отрадно, что в Год российского кино участниками фестиваля стали выдающиеся актёры. Также, насколько мне известно, в закрытии фестиваля примет участие Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета. Уверен, это будет поистине уникальное выступление, имеющее огромное значение для молодых поколений.
Искренне желаю успеха каждому мероприятию в рамках фестиваля и надеюсь, что искра, которая за 16 лет разрослась в столь яркий творческий факел, будет сиять ярче год от года!

С уважением,
Министр культуры Российской Федерации
Владимир Мединский

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас в Москве на XVI Международном музыкальном фестивале ArsLonga. Собирая талантливую молодежь и выдающихся деятелей культуры из многих стран мира, Фестиваль ArsLonga завоевал большую популярность среди поклонников искусства.
В этом году гости Фестиваля вновь услышат шедевры классической музыки и, без сомнения, получат удовольствие от прекрасного исполнения.
В рамках образовательной программы прославленные музыканты с мировой известностью проведут мастер-классы для молодых коллег.
Убежден, что XVI Международный музыкальный фестиваль ArsLonga подарит незабываемые впечатления благодарной публике и станет украшением осеннего культурного сезона в российской столице.
Желаю вам, дорогие друзья, ярких эмоций, успешных выступ­лений и новых творческих достижений.

Мэр Москвы
Сергей Собянин

Дорогие любители высокой музыки, москвичи и гости нашего города!

Приветствую вас на концертах XVI международного музыкального фестиваля ArsLonga. Каждый день мы все вместе стараемся делать Москву лучше — ярче, красивее, удобнее. Фестиваль ArsLonga является важным событием в культурной жизни столицы. Молодость, современность, актуальность, высочайший исполнительский уровень, прекрасные программы, увлеченность и преданность сильной команды — вот слагаемые, из которых состоит формула успеха фестиваля на протяжение уже шестнадцати лет.
Наша задача — создать атмосферу и условия для рождения и развития талантливых перспективных проектов с тем, чтобы в дальнейшем они завоевали признание не только в нашей стране, но и во всем мире.
Искреннее желаю артистам вдохновения, участникам мастер-классов результативных занятий, а публике радости от встречи с прекрасной музыкой на концертах фестиваля ArsLonga.

Министр Правительства Москвы,
Руководитель Департамента культуры города Москвы
Александр Кибовский

Рад приветствовать гостей и участников XVI Международного музыкального фестиваля ArsLonga в концертных залах Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского!

Фестиваль, который родился в наших стенах, стал одним из самых успешных культурных смотров столицы, а значит творческая среда Московской консерватории остается конкурентной и актуальной.
Среди музыкантов нового поколения и признанных мэтров – участников фестиваля, часто встречаются наши выпускники, связь которых со своей Alma mater не утеряна.
В нынешнем году Московская консерватория отмечает свой юбилей – 150 лет со дня основания. Вместе с вами, уважаемые слушатели, получая культурное наслаждение от незабываемых концертных вечеров ArsLonga, мы можем проследить невероятную историю прославленного учебного заведения, завоевавшего высочайший авторитет во всем мире.
Искренне желаю организаторам фестиваля вдохновения и удачи на многие годы!

Ректор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского,
Заслуженный деятель искусств РФ, профессор
Александр Соколов

Дорогие друзья!

Вместе с вами с нетерпением жду встречи с XVI Международным музыкальным фестивалем ArsLonga. Считаю, что совместно с оргкомитетом фестиваля мы заложили уникальную для новой истории России традицию сотрудничества, основанную на лучших западных примерах. Пройдя вместе с фестивалем путь от самого рождения до сегодняшнего дня, мы видим, что именно в нескончаемой творческой энергии в сочетании с компетентностью и профессионализмом лежит путь любого успешного проекта. Верю, что за горизонтом завтрашнего дня нас ждет много интересных и важных творческих встреч, а также новых открытий вместе с фестивалем ArsLonga, путь которого только начал набирать высоту. Удачи и успеха!

Генеральный директор ЗАО «НТЦ ЭКСПЕРТЦЕНТР»
Илья Толпекин

Дорогие гости, друзья, уважаемые слушатели и участники!

Приветствую вас на концертах XVI Международного музыкального фестиваля ArsLonga!
Говорят, что самые долгожданные события становятся реальностью, когда, кажется, уже перестаешь ждать. Так случилось и с концертом открытия фестиваля 5 октября в Малом зале консерватории. Выступление пианистов Евгения Королева и его супруги Люпки Хаджи-Георгиевой стало реальностью. Евгений Королев – многогранный музыкант и удивительный человек. Все, чем занимается, чем интересуется, он делает искренне, невероятно глубоко и талантливо. Одним из ключевых моментов его творчества стало исполнение музыки И.С. Баха. Этому гению музыкант посвятил программу, которая будет представлена в Москве на нашем фестивале. Редкость, когда исполнитель такого уровня способен еще и преподавать с полной отдачей. Мне посчастливилось провести в классе профессора Королева несколько лет, и сегодня я рад, что в дни фестиваля ArsLonga студенты из Москвы и других городов смогут стать участниками открытого урока Евгения Королева в рамках мастер-классов, организованных при поддержке Артистического центра Yamaha и фонда «Искусство, наука и спорт».
Необычным по формату, своеобразным «технологическим прорывом» в области академического искусства станет мастер-класс выдающегося музыканта XX века пианиста Байрона Джениса, который состоится в преддверии фестиваля. Благодаря уникальной технологии Yamaha и двум роялям серии Disklavier у нас появится возможность провести первый он-лайн урок, соединяющий – Manhattan School of Music, где будет находиться Байрон Дженис, с артистическим центром Yamaha в Москве. Также в мастер-классах примут участие Валерий Пясецкий и Михаил Хохлов – два ведущих российских педагога, обладающие уникальным преподавательским опытом и являющиеся директорами двух прославленных специализированных школ для талантливых детей – ЦМШ и Гнесинки.
Концерт «На грани возможного» 11 октября в Малом зале консерватории соединяет литературу и музыку – направление, ставшее особенно популярным в наши дни. Концепция программы вынашивалась более года. В результате были найдены точки соприкосновения между русскими классиками и творчеством Листа: отрывки поэзии и прозы А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова в исполнении замечательного артиста Анатолия Белого дополняют образный ряд фортепианного цикла «Двенадцать трансцендентных этюдов», созданного великим венгерским композитором.
Тема дружбы, к которой мы обращаемся в той или иной форме на протяжении ряда лет, стала традиционной для фестиваля. Любовь к музыке, действительно, объединяет. И на этот раз на сцене Камерного зала Московской филармонии 23 октября будут музицировать давние друзья: Ксения Башмет, Михаил Мордвинов и Степан Симонян. В программе прозвучат интересные и необычные сочинения русской и французской музыки.
Финальной точкой фестиваля ArsLonga станет завершение грандиозного проекта Юрия Башмета «Оркестр надежды». Осуществленный совместно с телеканалом «Культура», этот проект приобрел федеральный масштаб. 6 ноября на сцене Большого зала консерватории под руководством маэстро выступит Всероссийский юношеский симфонический оркестр, в состав которого вошли юные музыканты – лучшие из лучших по итогам отбора по всей стране. В концерте примет участие выдающийся российский актер Константин Хабенский, а откроется вечер мировой премьерой сочинения Александра Чайковского, отмечающего в этом году свой юбилей.
Таким невероятно ярким и звездным фестивалем мы начинаем новые пять лет своей истории и стремительно двигаемся к совершеннолетию.
Хочу выразить глубокую признательность людям, компаниям, друзьям, благодаря которым проходит фестиваль: компании Экспертцентр и лично Илье Толпекину, компании Swiss и г-ну Маркусу Шмидту, артистическому центру Yamaha и его дружному интернациональному коллективу, Благотворительному фонду «Искусство, наука, спорт», Международному благотворительному фонду Владимира Спивакова и лично Е.Р. Ширман, Русскому концертному агентству и лично Дмитрию Гринченко, Московской филармонии, Московской консерватории и всем партнерам.
Слова особой благодарности – Министерству культуры РФ, Департаменту культуры Правительства Москвы, Департаменту СМИ и рекламы Правительства Москвы и сотрудникам этих организаций, которые на высочайшем профессиональном уровне исполняют свою работу, обеспечивая тем самым поддержку искусства и творчества.
Пусть наш фестиваль принесет с собой праздник и оставит самые яркие впечатления!

Руководитель фестиваля ArsLonga
Иван Рудин