Федор Рудин

Недавний лауреат премии зрительских симпатий и второй премии на престижном конкурсе имени Паганини в Генуе (Италия, 2018), французско-русский скрипач Фёдор Рудин известен как один из самых артистичных и интересных исполнителей своего поколения. Среди его предыдущих наград также первые премии на конкурсах имени Марто, Липицера и Хачатуряна, вторая премия на конкурсе Энеску. Его последний диск «Reflets» с пианистом Флорианом Ноаком был номинирован на International Classical MusicAwards.

В настоящем сезоне среди разных гастролей у Фёдора запланирован дебют в Берлинском Концертхаузе, он также выступит впервые как солист и дирижёр с Оркестром Петробрас города Рио де Жанейро (Бразилия). С неизменным успехом Фёдор выступал в таких залах как Стерн Аудиториум Карнеги Холла в Нью Йорке, Кадоган Холл в Лондоне, Парижская Филармония, Московский Дом Музыки, Тонхалле Цюрих, Кельнская Филармония, Дюссельдорфская Тонхалле, Венский Музикферайн и Гамбургская Лейсхалле, в сопровождении многих всемирно известных оркестров, включая Базельский симфонический оркестр, Национальный оркестр Парижской Оперы, Национальный оркестр Болгарии, Симфонический оркестр Бретаньи, Парижский и Мюнхенский камерные оркестры, Нюрнбергский симфонический оркестр, Филармонический оркестр г. Кейп Тауна, Московский Камерный оркестр Musica Viva и Монреальсий симфонический оркестр.

Он играл под руководством таких дирижеров, как Исаак Карабчевский, Максим Венгеров, Дэрэлл Энг, Владимир Альтшулер, Кристоф Поппен, Эмиль Табаков и Конрад ван Альфен. Среди его партнеров в камерном музицировании - Игорь Левит, Итамар Голан, Франсуа Дюмон, Вадым Холоденко. Фёдор также стал одним из создателей «Фратрес Трио», названное прессой «новым измерением классической музыки» из-за его нетипичной инструментальной комбинации : скрипка, саксофон и фортепиано. Ансамбль получил награду «Supersonic Award» от люксембургского Pizzicato Magazine за свой первый диск « Couleurs d’un reve ».

Федор родился в Москве в семье музыкантов и вырос во Франции; он является внуком композитора-авангардиста Эдисона Денисова. В настоящее время, Фёдор учится в аспирантуре в классе профессора Бориса Кушнира в университете музыки города Грац, и также является студентом третьего курса на дирижерском факультете Венского университета музыки в классе профессора Семёна Пиронкова. Он играет на скрипке работы итальянского мастера Лоренцо Сториони, сделанной в Кремоне в 1779 году, предоставленной ему Гамбургским фондом Deutsche Stiftung Musikleben.