Дорогие участники, слушатели и гости Десятого Международного Музыкального Фестиваля ArsLonga.

От всей души поздравляю Вас с юбилеем одного из самых ярких ежегодных культурных событий, ставших неотъемлемой частью музыкальной России! Не могу не отметить то значение, которое приобрел Фестиваль ArsLonga для возрождения российской исполнительской школы, предоставляя свою сцену и возможность общения с публикой молодому поколению музыкантов. Планка Фестиваля «ArsLonga» чрезвычайно высока, в разные годы в нем приняли участие такие звезды музыкального Олимпа, как Юрий Башмет, Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман и многие другие. Пожелаем  организаторам Фестиваля новых ярких культурных  инициатив, успехов в дальнейшем развитии творческих контактов с музыкальными коллективами всего мира и реализации самых смелых проектов.

С уважением,
Министр культуры Российской Федерации.
Александр Авдеев

Дорогие друзья!

Я рада приветствовать Вас на концертах Десятого Международного Музыкального Фестиваля «ArsLonga».

Отрадно осознавать, что усилия, которые мы прилагаем к поддержке молодежных проектов не проходят даром. За десять лет Фестиваль ArsLonga из студенческой инициативы вырос в крупное музыкальное событие, поддерживаемое на самом высоком уровне.

Москва- город в котором представлены новейшие достижения в разных областях и безусловно важную роль в определении города, как передового мегаполиса в мире играет культура. Именно различные музыкальные форумы, смотры, проходящие в столице, и среди них конечно Фестиваль ArsLonga, помогают Москве быть не только экономическим и технологическим лидером России, но и укреплять свое положение одного из культурных центров Европы.

Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает Фестиваль за их вклад в столь нужное дело. Желаю успеха музыкантам принимающим участие в Фестивале, а организаторов поздравляю с тем, что Фестиваль ArsLonga стал новой традицией новой России!

Успехов Вам!

Вице-мэр Москвы
Людмила Ивановна Швецова

От имени  группы  компаний «Экспертцентр» приветствую Вас  на концертах Десятого Международного Музыкального Фестиваля ArsLonga. 

За окном осенняя прохлада, а в концертных залах Фестиваля ArsLonga продолжается летняя жара, ведь Фестиваль отмечает первый «взрослый» юбилей! За эти годы команда Фестиваля проделала огромную работу для того, что бы мы, слушатели, имели возможность  наблюдать, как новое поколение артистов набирает силу, расправляет крылья и взлетает в небо своего вдохновения, позволяя нам прикоснуться к вершинам высокого искусства.

Я искренне благодарю всех, кто участвует в создании этого праздника, желаю гостям Фестиваля «ни пуха, ни пера», а слушателям незабываемых вечеров.

С юбилеем!

«Экспертцентр»
Илья Толпекин

Дорогие друзья.

Рад приветствовать Вас на Юбилейном Десятом Международном Музыкальном Фестивале ArsLonga.

Идея, родившаяся в горящих сердцах совсем еще юных музыкантов, на Ваших глазах стала значительным культурным событием. В истоке всего лежало желание объединить всех друзей за одним музыкальным «столом». Мы были решительны и неутомимы в достижении творческих вершин.

Невозможно забыть, что масштабу, с которым проходит Фестиваль, мы обязаны людям, которые все эти годы поддерживали его проведение не только словом, но и делом. И в первую очередь это, безусловно, группа компаний Экспертцентр и лично И.Г.Толпекин, в их лице я благодарю всех партнеров и спонсоров, со-организаторов, поддерживавших Фестиваль не только в этом юбилейном году, но и на протяжении всех лет!

Целое десятилетие мы встречались на концертах Фестиваля, и я вновь приглашаю Вас, нашу требовательную и вместе с тем тонкую и мечтательную публику в зал, который наполняется трепетным ожиданием.

Фестиваль каждый год сплачивает вокруг себя людей, объединенных желанием подарить Вам, дорогие слушатели, настоящий праздник. Праздник Музыки!

Руководитель Фестиваля.
Иван Рудин