Наталия Гутман

Профессор факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории. Народная артистка СССР (1991). Лауреат VII фестиваля молодежи и студентов в Вене (1959, золотая медаль), Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей в Москве (1961, II премия), Международных конкурсов виолончелистов: им. А. Дворжака в Праге (1961, I премия), им. П. И. Чайковского в Москве (1962, III премия). Лауреат конкурса камерных ансамблей в Мюнхене (1967, I премия, с А. Наседкиным). Лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства (2000). Лауреат учрежденной Фондом Юрия Башмета премии имени Д. Д. Шостаковича (2002). Лауреат премии «Триумф» (2002).

Родилась в г. Казани 14 ноября 1942 г. в семье музыкантов. Супруг – Каган Олег Моисеевич (1946–1990), скрипач, заслуженный артист России. В 1964 г. окончила Московскую консерваторию (класс профессора Г. С. Козолуповой), в 1968 г. – аспирантуру при Ленинградской консерватории (руководитель – профессор М. Л. Ростропович). Вместе с Клаудио Аббадо она организовала мини-фестиваль «Берлинские встречи», на котором в течение десяти лет (до 2000 г.) молодые музыканты играли в ансамблях со звездами исполнительского искусства. Много сил Наталья Гутман отдает подготовке и проведению фестиваля Олега Кагана в г. Кройте (Бавария). С не меньшим успехом проходит другой фестиваль камерной музыки, инициатором и художественным руководителем выступает Наталья Гутман – ежегодный Московский фестиваль «Посвящение Олегу Кагану» (с 2000 г.), концерты которого проходят в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории. С 2006 г. регулярно проводит циклы концертов в консерватории, в которых выступает с молодыми музыкантами.

Наталия Гутман преподавала в Московской консерватории в 1967-1976 гг. С 1996 г. преподает класс виолончели на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории. С 1991 по 2005 г. профессор Высшей школы музыки в Штутгарте. Член жюри множества международных конкурсов. Регулярно проводит мастер-классы по всем миру.

Среди учеников: Е. Ксаверьев, М. Мильман, М. Самсонов, Д. Ферштман, С. Фирлей, А. Бузлов, Д. Прокофьев и другие.

С 1964 г. Наталичя Гутман – солистка Москонцерта, с 1976 г. – Московской государственной академической филармонии. Многолетнее сотрудничество связывало Н. Г. Гутман со Святославом Рихтером и Олегом Каганом. Выступала также в ансамбле с Алексеем Наседкиным, Элисо Вирсаладзе, Юрием Башметом, Виктором Третьяковым, Эдуардом Бруннером, Мартой Аргерих, Алексеем Любимовым, Ким Кашкашьян и Леонидасом Кавакосом. Наталья Гутман регулярно выступает с лучшими оркестрами мира – в их числе оркестры Венской и Берлинской филармоний, Мюнхенский филармонический, Лондонский симфонический, амстердамский Concertgebouw, и все ведущие российские коллективы (ГАСО России, Заслуженный коллектив России Академический cимфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Российский национальный оркестр и многие другие). Она выступала с такими выдающимися дирижерами как Клаудио Аббадо, Серджио Челибидаке, Бернард Хайтинк, Дмитрий Китаенко, Кирилл Кондрашин, Курт Мазур, Риккардо Мути, Вольфганг Заваллиш, Евгений Светланов, Юрий Темирканов и Мстислав Ростропович. Выступления Наталии Гутман проходили на крупнейших фестивалях Европы и США – Зальцбургском, Люцернском, BBC Proms в Лондоне, Berliner Festwochen.