Дуэт Igudesman & Joo (Австрия)


Необычайно одаренные музыканты-виртуозы  познакомились и подружились в 12-летнем возрасте во время учебы  в лондонской школе Иегуди Менухина.  Никто, наверное, не мог тогда и представить, что их уморительные озорные скетчи выльются со временем в блестящую программу, без преувеличения покорившую сегодня музыкальный мир.
В 2004 г., идя по стопам таких признанных комедийных актеров, композиторов и музыкантов, как Виктор Борже и Дадли Мур, они создали свое шоу «A Little Nightmare Music», с которым и  выступают в последние годы на крупнейших концертных площадках.

К ним часто присоединяются Эмануэль Акс, Янин Янсен, Гидон Кремер, Миша Майский, Виктория Муллова и Юлиан Рахлин, и их совместные выступления порой выходят за пределы классического музицирования. В последние же годы Алексей Игудесман и Ричад Юнг-Ки Джу гастролировали по Европе с такими легендами  поп-музыки, как Робин Гибб,  Мидж Юр и Ким Уальд. Кроме того, музыканты сотрудничают с актером Роджером Муром на различных акциях UNICEF.

Успех выступлений этого дуэта действительно невероятен. Во всяком случае, их клипы на You Tube собрали уже более 15 миллионов просмотров. Музыканты одинаково комфортно себя чувствуют и в небольших  концертных залах, и на стадионах перед десятками тысяч зрителей. Их общая мечта – сделать классическую музыку  востребованной самой широкой, в том числе и молодой, аудиторией.


Алексей Игудесман
(скрипка)

Алексей Игудесман родился в Петербурге, учился в Школе Иегуди Менухина в Лондоне,  затем в Венской консерватории у Бориса Кушнира.

Сотрудничал с такими «иконами» музыкального мира, как обладатель «Оскара» композитор Ханс Циммер и обладатель многочисленных «Грэмми» певец Бобби Макферрин.

Алексей Игудесман – один из основателей широко известного трио «Triologi», записавшего несколько компакт-дисков для фирмы BMG, в том числе с легендарным джазовым гитаристом Вольфгангом Мутшпилем.

Игру Игудесмана и его аранжировки можно услышать в саундтреке к мультфильму компании Дисней «Дорога на Эльдорадо». Его пристрастие к классической музыке и  комедии привела к созданию компании «Music & Comedy Company”. Сочинения Игудесмана входят в репертуар многих симфонических оркестров, в том числе Венского симфонического и Симфонического оркестра Сан-Ремо, с которыми он часто выступает и как приглашенный дирижер.

 

Ричард Юнг-Ки Джу (фортепиано)

Ричард Юнг-Ки Джу родился в Англии в семье выходцев из Южной Кореи. После школы Иегуди Менухина, где он учился у Петера Норриса и Сеты Таниель, Ричард Юнг-Ки Джу закончил Манхэттенскую школу музыки, где получил степень бакалавра и магистра  под  руководством  Нины Светлановой, позже учился у Ричарда Гуда и Олега Майзенберга.

Названный Иегуди Менухиным «самым привлекательным человеком большого таланта»,  Ричард Юнг-Ки Джу действительно очаровал своих поклонников многомерной артистичностью и неотразимым обаянием. Обладатель Гран-При Международного конкурса им. И.Стравинского, он выступает в лучших концертных залах всего мира, включая Нью-Йоркский Карнеги-Холл и Венский Musikverein.

В числе его заметных выступлений – участие в концерте для Президента США в Белом Доме в Вашингтоне. Легендарный Билли Джоел избрал Джу для аранжировки и записи своих фортепианных пьес для альбома «Фантазии и заблуждения». Этот альбом, записанный в Венском Konzerthaus,  в течение 18 месяцев держался на первом месте в хит-параде американского журнала «Billboard».