Дорогие друзья!

Рад приветствовать участников и гостей Одиннадцатого Международного Музыкального Фестиваля ArsLonga.

Воспитание и духовное обогащение молодежи через их приобщение к музыке приобрели поистине новое звучание в замысле создателей этого прекрасного форума. Благодаря разнообразным программам, молодой, неутомимой энергии Фестиваль занял знаковое место среди культурных акций современной России!

Желаю успешных выступлений молодым музыкантам и теплого приема звездам мировой музыки, которые выступят на фестивальных подмостках.

С уважением,
Министр культуры Российской Федерации.
Александр Авдеев

Дорогие друзья!

Я рада приветствовать Одиннадцатый Международный Музыкальный Фестиваль ArsLonga.  Для новой истории нашей страны одиннадцатилетняя история проведения музыкального форума - огромная веха! Путь, который проделал Фестиваль ArsLonga за эти годы, заслуживает уважения, ведь все мы знаем насколько непроста судьба инициативы, особенно в творческой среде. Однако, как и все истинное, молодое, убежденное в своих силах, Фестиваль нашел свое место в культурной жизни и стал событием заметным, значимым и ожидаемым.

Желаю всем участникам удачи на сцене, а слушателям - наслаждения самой разной музыкой из программы Фестиваля.

Вице-мэр Москвы
Людмила Ивановна Швецова

Дорогие участники, организаторы и гости Одиннадцатого Международного Музыкального Фестиваля ArsLonga!

От всей души поздравляю Вас с открытием одного из самых ярких ежегодных культурных событий музыкальной России.

В концертных залах Московской консерватории развернется масштабный музыкальный форум, в котором примут участие как российские, так и зарубежные музыкальные коллективы, в том числе Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (художественный руководитель – Юрий Башмет, дирижер – Александр Лазарев), австрийский дуэт «Igudesman and Joo» и другие.

Пожелаем Фестивалю долголетия, а организаторам – успехов в развитии творческих контактов с музыкальными коллективами разных стран, реализации самых смелых проектов.

ректор МГК им. П. И. Чайковского, профессор
Александр Соколов

Я рад приветствовать гостей и участников Одиннадцатого Международного Музыкального Фестиваля ArsLonga!

Каждый год мы с нетерпением ожидаем приближения праздника музыки, которая захватывает наши сердца и уносится вместе с осенней листвой. С нарастающим интересом ждем момента знакомства с программой Фестиваля. Чем нас удивят и порадуют организаторы?! И каждый раз наше нетерпение вознаграждается открытиями и находками в сочетании с подлинным и бесценным! Искусство — вечно, и оттого прикосновение к нему не может оставить равнодушным ни музыкального гурмана, ни случайного слушателя.

Удачи и успеха!

«Экспертцентр»
Илья Толпекин

Дорогие слушатели, друзья, коллеги!

Для меня всегда большая ответственность и радость сказать Вам эти слова: "Приветствую Вас на концертах Одиннадцатого Международного Музыкального Фестиваля ArsLonga!"

Создавая программу первого года нового десятилетия, мы постарались еще более расширить круг музыкальных жанров, включенных в рамки Фестиваля. Мы представим вниманию публики не только традиционные концерты камерной и симфонической музыки, но и знаменитое шоу "A little nightmare" от Igudesman & Joo, а также презентацию альбома рок-группы «Beat Devils» в клубе "Джао Да". Надеемся на Ваш интерес и поддержку наших начинаний.

Не могу не отметить, что концерт - закрытие Фестиваля, который состоится в обновленном Большом зале Консерватории, включен в программу 110-летнего юбилея Большого зала МГК им. П.И.Чайковского и пройдет под управлением выдающегося русского дирижера Александра Лазарева!

Этот год стал тяжелым для русской фортепианной школы. Уход двух выдающихся музыкантов - Владимира Крайнева и Николая Петрова - не оставил нас равнодушными. Поэтому, кроме концерта Фонда Владимира Крайнева памяти своего основателя, мы решили посвятить закрытие Фестиваля памяти Николая Петрова.

Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает Фестиваль и участвует в его организации. Прежде всего, коллектив ЗАО «Экспертцентр» и И.Г.Толпекина; Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского и лично ректора А.С.Соколова и проректора А.З. Бондурянского; авиакомпанию «Swiss»; Форум Классика, с которым мы проводим совместный концерт "Vox populi"; Государственный Центральный Музей им. М.И. Глинки и лично М.А. Брызгалова; Фонд Владимира Крайнева и Фонд Владимира Спивакова и лично Е.Р.Ширман и П.И.Гулько, благодаря которым стало возможно провести концерт памяти пианиста Владимира Крайнева.

Уверен, что наши программы запомнятся, и Вы, уважаемые слушатели, так же как и мы, будете ждать нового Фестиваля в следующем году.

До встречи в концертных залах на Фестивале ArsLonga!

Руководитель Фестиваля.
Иван Рудин