Ксения Дубровская (скрипка)


Ксения Дубровская родилась недалеко от Москвы в музыкальной семье. Уже в раннем возрасте она ста ла победителем многих
региональных конкурсов, в том числе и Конкурса юных музыкантов им. П. И. Чайковского. Ксения с отличием окончила Академическое Музыкальное Училище при Московской Консерватории и продолжила свое обучение в Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского в классе профессора И. В. Бочковой.

В настоящее время Ксения получает степень Master of Music in Performance в Цюрихской Высшей Школе Музыки в классе профессора Захара Брона. Камерная музыка всегда была предметом ее особой любви. Ксения объехала Европу, Азию и Северную Америку, с неизменным успехом выступая в различных составах камерных ансамблей «Филармонии Наций». Дуэты Ксении с Игорем Четуевым, Оливье Роберти и Юстусом Франтцем с овациями и восторженной критикой принимают по всему миру. В качестве солистки Ксе ния выступала с Юрием Башметом, Лианой Исакадзе, Гернотом Винишхофером и с блеском исполнила Concerto Grosso Шнитке вместе с Захаром Броном на вручении премии Jeunesses Musicales Deutschland.

За время своей сольной деятельности Ксении посчастливилось работать с такими выдающимися дирижерами, как Саулюс Сондецкис, Юстус Франтц, Шиник Хам, Яцек Каспчек, Хельмут Мюллер-Брюль и Виктор Ильев, а также с Сочинским Симфоническим оркестром под управлением Олега Солдатова. Особое внимание критиков заслужило ее исполнение концерта Альбана Берга «Памяти Ангела» с дирижером Теодором Кухаром. Ксения Дубровская — постоянный гость таких фестивалей, как Mecklenburg-Vorpommern, Moselfestspielen, Kreis Kleve Festival, Festival der Nationen Bad Wörishofen.

В этом году состоялся ее дебют на фестивале OstWest Musikfest в городе St. Polten (Австрия). Ежегодно она принимает участие в Finca Festival Frantz & Friends, Gran Canaria (Испания). Ее большой репертуар охватывает множество произведений от Баха до Шнитке.

В настоящее время Ксения играет на скрипке Джованни Баттиста Габбриэлли (1770 г., Флоренция), предоставленной ей Музыкаль ным фондом Райнхольда Вюрта (Германия) как особо талантливому музыканту.