Сергей Кузнецов (фортепиано)


Сергей Кузнецов родился в 1978 г. в семье музыкантов. Первые уроки музыки получил дома. С шестилетнего возраста Сергей обучался в классе В.А.Аристовой в МССМШ им. Гнесиных. С 1996 г. Сергей был студентом класса проф. М.С.Воскресенского в МГК им. П.И.Чайковского, которую с отличием окончил в 2001 г. С 2001 по 2005 гг. Сергей обучался у проф. Олега Майзенберга в аспирантуре Венского университета музыки, с 2003 г. - также в аспирантуре МГК им. П.И.Чайковского у проф. М.С.Воскресенского.

В 1999 г. Сергей Кузнецов получил I премию на Международном конкурсе A.M.A. Calabria (Италия), а в 2000 г. - III премию на Конкурсе княжества Андорра.

Летом 2003 г. Сергей завоевал II премию на Международном конкурсе им. Гезы Анды (Швейцария). Его исполнение 3-го концерта С.Прокофьева с оркестром Тонхалле Цюриха под управлением Т.Гушльбауэра в финале конкурса также принесло ему приз публики и приглашение выступить на Люцернском фестивале.

В августе 2005 г. Сергей Кузнецов стал обладателем II премии на Международном конкурсе в Кливленде (США), выступив в финале с Кливлендским оркестром в Северанс-холле г. Кливленда.

Ноябрь 2006 г. принёс II премию на Международном конкурсе в г. Хамамацу (Япония).

География выступлений пианиста включает в себя города России, Украины, Казахстана, Испании, Великобритании, Франции, Италии, Португалии, Швейцарии, Германии, Австрии, Чехии, Сербии, Турции, Кипра, США (в т.ч. Карнеги (Занкель) холл), Японии и Нидерландов. Сергей работает с такими коллективами, как Квартет им. Шостаковича, Квартет им. Изаи, Кавани-квартет, БСО им. Чайковского, Кливлендский оркестр, Оркестр Винтертура (Швейцария), ЗКР, ГАСО им. Светланова, Уральский симфонический оркестр, Оркестр Тонхалле Цюриха, Штутгартский филармонический, Берлинский, Бирмингемский и Мюнхенский симфонические оркестры, и с такими дирижёрами, как Янош Фюрст, Миша Дамев, Николай Алексеев, Максим Венгеров, Теодор Гушльбауэр, Фолькер Шмидт-Гертенбах, Джаджа Линг, Дмитрий Лисс, Георг Шмёэ, Марк Вигглсворт, Майкл Сил и Вальтер Веллер. Также музыкант участвует во многих международных фестивалях, среди них: фестивали в Киото и Йокогаме, на Кипре, в Италии (Мерано), Цюрихский, Люцернский и Эрненский фестивали, Фестиваль Боденского озера, «Музыкальные вечера на Селигере», «Музыкальный Олимп» и Фестиваль в Локкенхаусе (Австрия). Его игра звучит на волнах Mezzo TV (Франция), NHK, Radio France, DRS 2 и RSR Espace 2 (Швейцария), сербского и чешского радио, радио WCLV, WQXR (США) и радиостанции «Орфей».

Пианистом записаны два компакт-диска с произведениями Й.Брамса, Ф.Листа, Р.Шумана и А.Скрябина, выпущенные под маркой “Classical Records”, и диск в дуэте с Рёко Яно (скрипка, Япония) под маркой «Pan Classics» (Швейцария).

С 2006 г. Сергей Кузнецов работает ассистентом в Московской консерватории.