Алексей Серов (валторна)

Алексей Серов родился в 1983 г. в Москве. В 2000 г. закончил обучение в ЦССМШ при Московской Государственной Консерватории (класс И.Лифановского). В том же году поступил в МГК им. П.И.Чайковского, обучение в которой с отличием завершил в 2005 г., а в 2008 г. там же закончил аспирантуру (класс И.Макарова).

В 2001 г. Алексей стал лауреатом I премии 5-ого Международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах (г. Тольятти). В том же году он - лауреат I премии Открытого Международного конкурса солистов и ансамблей (г. Москва).

С 2000 г. Алексей Серов - артист оркестра Государственного академического Большого театра России, с 2003 г. -  солист Российского национального оркестра под управлением М.Плетнева.

В августе 2005 г. награжден Европейской культурной премией - European Foundation for Culture (Германия, Висбаден).

В 2008 г. в Соединенных Штатах Америки (Penn State University) провел мастер-класс для студентов Университета.

Алексей Серов является валторнистом  ансамбля «Мастер-Брасс» (руководитель Владислав Лаврик), в котором работают солисты пяти главных московских оркестров. С 2001 г. - участник Духового квинтета Российского национального оркестра. Квинтет провел множество гастролей: Малайзия, Сингапур, США, Великобритания, Испания, а также турне по России.
Участник III Фестиваля камерной музыки «Ирина Кандинская и «Персона» приглашают...» (г. Тольятти), XIV Фестиваля камерной музыки «Возвращение» (г. Москва).

В 2005 г. на 5 Международном конкурсе камерной музыки в г. Осака (Япония) Духовой квинтет Российского национального оркестра (А.Шутый, А.Рубцов, М.Рубцов, А.Серов и А.Снегирев) получил I  премию.

Помимо выступлений с ансамблями Алексей ведет активную сольную концертную деятельность. Как солист выступал с Московским Государственным Симфоническим оркестром,  Академическим симфоническим оркестром Московской государственной академической филармонии, с камерным оркестром "Musica Viva".

С Государственным академическим симфоническим оркестром России Алексей Серов исполнил Концерт для валторны А.Эшпая в Большом зале Консерватории, который впоследствии был записан с оркестром Радио и Телевидения (диск издан в 2004 г.).

В сентябре 2009 г. в рамках Большого Фестиваля Российского Национального Оркестра исполнил концерт для валторны с оркестром Р.Глиэра в Большом театре, дирижёр Михаил Плетнёв.