Гайк Казазян (скрипка)

Солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Гайк Казазян - один из наиболее перспективных молодых музыкантов своего поколения, с неизменным успехом выступающий в России и за рубежом.

Гайк Казазян родился в 1982 г. в Ереване. В 1989 г. поступил в Ереванскую музыкальную школу им. Саят-Новы в класс профессора Левона Зоряна.
В течение 1993-95 гг. одержал победу на нескольких республиканских конкурсах, стал обладателем Гран-при конкурса «Амадеус-95» и был приглашен в Бельгию и Францию с сольными концертами. В 1996 г. переехал в Москву.

Учился у профессора, народного артиста СССР Э. Д. Грача в музыкальной школе им. Гнесиных (1996-2000гг.) и МГК им. П. И. Чайковского (2000-2006гг.), а также у профессора И. Рашковского в Королевском колледже музыки в Лондоне (2006-2008гг.).

В период учебы 2002-2003 гг. Гайку была назначена стипендия президента РФ, с 2003-2004 гг. - стипендия правительства РФ.

Брал мастер-классы у таких выдающихся музыкантов, как И. Гендель, Ш. Минц, Б. Кушнир, П. Франк.

Выступал в Георгиевском зале Кремля перед президентами Б. Н. Ельциным и Ж. Шираком (1997 г.).

В период с 1997-2007 гг. Гайк становится лауреатом и победителем многих международных конкурсов, среди которых Международный конкурс им. П. И. Чайковского в Москве (2002 г.), Международные конкурсы им. Г. Венявского в Познани, (2001г), им. Ж. Тибо и М. Лонг в Париже (2005 г.). Награжден Золотой медалью и призом зрительских симпатий на конкурсе скрипачей в Швейцарии (2004 г.), Золотой медалью и призом зрительских симпатий на конкурсе скрипачей в Тонгёнге (Южная Корея, 2007 г.). В 2011 г. побеждает на конкурсе им. Дж. Энеску в Бухаресте.

Его концерты транслировали телеканалы «Культура», «Mezzo», Брюссельское телевидение, радиостанции BBC в Лондоне, «Орфей» и другие.

В 2010 г. Вышел в свет сольный альбом под названием «Оперные фантазии», записанный американской фирмой «Delos».

С 2002г. является солистом Московской Государственной Академической Филармонии.

С 2008 г. преподает в Московской консерватории на кафедре скрипки под руководством профессора Э. Д. Грача.

Гайк Казазян выступает в крупнейших залах мира, среди которых Карнеги-холл (Большой зал им. Стерна) в Нью-Йорке, Виктория-холл в Женеве, Барбикан-холл и Вигмор-холл в Лондоне, театр «Шатле» и зал «Гаво» в Париже, Ашер-холл в Эдинбурге, Королевский концертный зал в Глазго, Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Концертный зал им. П. И. Чайковского, Камерный зал Московского международного дома музыки, ГЦКЗ «Россия», Большой зал филармонии в Санкт-Петербурге и другие.

Является участником таких музыкальных фестивалей, как Международный музыкальный фестиваль в Сионе (Швейцария), фестиваль в Вербье (Швейцария), фестиваль Юрия Темирканова «Площадь искусств» в Санкт-Петербурге, Фестиваль Николая Петрова «Кремль музыкальный» в Москве, Международный музыкальный фестиваль в Тонгёнге (Южная Корея).

Выступает с известными оркестрами, такими как Шотландский королевский оркестр, Российский национальный оркестр, Пражский филармонический оркестр, Ирландский национальный оркестр, Национальный оркестр Франции, Мюнхенский камерный оркестр, Камерный оркестр России, Камерный оркестр «Московия» под управлением Э. Грача, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова, Государственный симфонический оркестр под управлением П. Когана, Симфонический оркестр под управлением В. Зивы.

Среди известных музыкантов нашего времени, с которыми сотрудничает Г. Казазян дирижеры А. Лазарев, К. Орбелян, А. Поляничко, А. Бурибаев, Э. Литтон, А. Либрих, П. Коган, В. Зива, Ж. ван Стин, пианисты Ф. Кемпф, А. Кобрин, Е. Мечетина, Р. Урасин, А. Шибко, В. Холоденко, скрипачи Г. Николич, Б. Бровцын, виолончелисты А. Бузлов, С. Антонов, Б. Андрианов и другие.