Дорогие друзья!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей XII Международного Молодежного Музыкального Фестиваля "ArsLonga".

По сложившейся традиции Фестиваль собирает талантливую музыкальную молодеж России и выдающихся музыкантов из многих стран мира. Их сольные и совместные выступления предоставляют москвичам и гостям нашего города замечательную возможность насладиться шедеврами исполнительского искусства, услышать игру новых звезд и признаных корифеев.

В яркой палитре культурных событий московской осени "ArsLonga" занимает особое место, отмеченное оригинальностью концепции Фестиваля, его неизменно высоким творческим уровнем, богатейшим музыкальным содержанием. Признательности и благодарности заслуживают прославленные дирижеры и музыканты, которые выступят на сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского и Большого зала Московской консерватории, а также дадут традиционные мастер-классы для молодых музыкантов.

Убежден, что значение Фестиваля "ArsLonga" простирается далеко за рамки его программы и оказывает самое благотворное влияние на российский и мировой культурные процессы.

Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, ярких успехов, широкого творческого пути.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Дорогие друзья!

Рад приветствовать организаторов, участников и гостей XII Международного музыкального фестиваля ArsLonga.

Ваш фестиваль из юношеской инициативы выдающегося пианиста Ивана Рудина – создать площадку «молодые для молодых» – превратился в заметное явление культурной жизни России, сохранив при этом оригинальность, полет фантазии и новаторство.

Вы даете начинающим артистам прекрасную возможность продемонстрировать свой талант перед широкой аудиторией, знакомите зрителей с ярким творческим участником и просто создаете всем прекрасное настроение.

Уверен, что Фестиваль и в этом году откроет новые имена, подарит публике немало ярких впечатлений.

Удачи вам, вдохновения и интересных встреч!

С уважением,
Министр культуры Российской Федерации
Владимир Мединский

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую всех организаторов и участников XII Международного музыкального фестиваля Ars Longa!
За минувшие годы этот замечательный музыкальный форум стал важным событием, собирающим вместе многочисленных гостей из России и зарубежья.

Молодые музыканты – будущее Российского академического исполнительского искусства - получат уникальную возможность выступать на лучших городских площадках с выдающимися исполнителями современности.
Желаю всем участникам фестиваля подлинного вдохновения, а нам, зрителям и слушателям, - самых запоминающихся впечатлений!

Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента культуры
Сергей Капков

Дорогие друзья!

Московская консерватория рада вновь приветствовать участников ежегодного Международного музыкального фестиваля ArsLonga!

Уже 12 лет Фестиваль пользуется большой популярностью среди любителей музыки, вносит значительный вклад в сохранение традиций русской музыкальной культуры, а мастер-классы ведущих мировых исполнителей способствуют популяризации классического музыкального искусства.

Пожелаем организаторам новых свершений в профессиональной и творческой деятельности, а самому Фестивалю – долголетия и процветания, ибо девиз Фестиваля гласит: «искусство вечно»!

Ректор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор
Александр Соколов

От лица компании «Экспертцентр» я рад приветствовать гостей и участников XII Международного музыкального фестиваля ArsLonga.

Выбирая куда пойти вечером, мы часто руководствуемся естественным желанием увидеть и услышать что-то свежее, новое. Фестиваль ArsLonga, используя в небанальных пропорциях самые разные музыкальные ингредиенты, составляет свой неповторимый коктейль жанров и предоставляет такую важную возможность выбора, оставаясь востребованным и набирая силу уже многие годы.

Хочу искренне пожелать блестящего пути фестивалю ArsLonga на многие годы и большого успеха замечательным музыкантам, принимающим в нем участие.

Генеральный директор ЗАО "Экспертцентр"
Илья Толпекин

Дорогие гости и участники XII Международного музыкального фестиваля ArsLonga, с радостью приветствую Вас на наших концертах!

В наше нестабильное и беспокойное время приятно осознавать, что раз в год нас непременно ждет встреча с великой музыкой в программах фестиваля ArsLonga, которые мы подбираем таким образом, чтобы каждый слушатель нашел что-то по душе.

В этом году впервые открытие фестиваля выйдет из стен камерной аудитории традиционного Малого зала Консерватории и состоится в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Это большой успех и большая ответственность. Программу вечера представит необычный коллектив из Австрии Amarcord Wien, уже концертировавший в Санкт-Петербурге, но впервые гастролирующий в Москве. Значительное внимание в программе фестиваля отдано 150-летнему юбилею Клода Дебюсси. В двух вечерах, посвященных этому событию, выступят как молодые звезды России, так и выдающийся французский скрипач, дирижер и педагог Пьер Амояль.

В этом году мастер-классы, традиционно входящие в программу фестиваля ArsLonga, расширили его рамки. Заключительный мастер-класс, постскриптум, состоится уже после официального закрытия фестиваля. В серии открытых уроков примут участие выдающиеся педагоги и музыканты, среди них Пьер Амояль, Павел Нерсесьян, Татьяна Зеликман, Александр Бондурянский. В одном из мероприятий примет участие один из самых известных немецких музыкантов нашего времени, дирижер и пианист Юстус Франтц. Его дирижерскому карт-бланшу будет предоставлено и закрытие фестиваля 26 октября в Большом зале Консерватории.
Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает Фестиваль и участвует в его организации. Прежде всего, коллектив ЗАО «Экспертцентр» и лично И. Г. Толпекина; Министерство культуры РФ; Правительство Москвы; Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского и лично ректора А. С. Соколова и проректора А. З. Бондурянского; авиакомпанию Swiss.

Уверен, что наши программы запомнятся, и Вы, уважаемые слушатели, так же как и мы, организаторы, будете ждать нового Фестиваля в следующем году, к которому уже готовится немало сюрпризов!

До встречи в концертных залах Фестиваля ArsLonga!

Руководитель Фестиваля.
Иван Рудин