Павел Нерсесьян (фортепиано)

Родился в г. Раменское Московской области. В 1971–1982 гг. обучался в ЦМШ (класс Ю. В. Левина). В 1973 г. впервые выступил с оркестром в г. Горьком с Концертом f-moll И. С. Баха. Окончив школу с золотой медалью, в 1982 г. поступил в МГК им. П. И. Чайковского (класс профессора С. Л. Доренского). В 1989–1991 гг. обучался в ассистентуре-стажировке Московской консерватории (руководитель - профессор С. Л. Доренский).

Павел Нерсесьян получал премии в каждом конкурсе, в котором участвовал, включая конкурс им. Л. ван Бетховена в Вене в 1985 г., конкурс Паломы О`Ши в Сантандере Испания в 1987 г., в Токио в 1989 г. и в Дублине в 1991г.

По окончании консерватории в 1987 г., начал педагогическую работу в качестве ассистента профессора С. Л. Доренского и как концертмейстер в Детской музыкальной школе № 60 г. Москвы. С 1997 г. — доцент, с 2004 г. — профессор кафедры специального фортепиано Московской консерватории.

Проводит мастер-классы в Летней школе Московской консерватории, в Дублине, Белграде, Германии, США, Японии, Италии и России.

Активно концертирует в городах России, Великобритании, США, Франции, Австрии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Японии, странах бывшей Югославии. Один из самых интересных пианистов своего поколения в России, он известен своей способностью играть убедительно и интересно в любой области фортепианного репертуара.

Павлом Нерсесьяном записаны несколько компакт-дисков из произведений Ф. Шопена, Р. Шумана, П. Чайковского, Й. Брамса, А. Скрябина, Д. Шостаковича и других композиторов. Московская консерватория выпустила диск с записью «Крейслерианы» Р. Шумана и 24 прелюдий Ф. Шопена в исполнении Павла Нерсесьяна.