Виктория Корчинская-Коган (фортепиано)

Родилась в 1978 г. в семье музыкантов и успешно продолжает богатые традиции одной из самых ярких музыкальных семей России. Её дедом является легендарный скрипач Леонид Коган, бабушкой - выдающаяся скрипачка Елизавета Гилельс, дядя Виктории - скрипач и дирижёр Павел Коган, а её мама - профессор Московской консерватории, пианистка Нина Коган.

Высочайший профессиональный уровень и безграничный репертуар Виктории Корчинской-Коган в сочетании с яркой индивидуальностью выделяют её среди молодых исполнителей.

Начав заниматься на фортепиано в 5 лет, к 17 годам она окончила ЦМШ, а в 2002 г. — МГК им. П.И.Чайковского и там же аспирантуру (классы профессоров Л. Н. Власенко, С. Л. Доренского, П. Т. Нерсесьяна). В дополнение к основному обучению, в 2005-2006 гг. Виктория посещала мастер-классы фортепианной академии на озере Комо в Италии у таких мастеров, как А. Штайер, Д. Башкиров, К. Франк и В. Наборе.

Концертную деятельность Виктория ведет с 13-ти лет на лучших площадках России и всего мира — в США и Канаде, в Германии, Италии, Австрии, Голландии, Турции, Египте, Корее. Она выступает и как сольная исполнительница и в союзе с симфоническими и камерными оркестрами. Ее партнерами по сцене, в числе прочих, были такие мастера как М. Шостакович, П. Коган, А. Кац, М. Горенштейн, Н. Алексеев, П. Сорокин, А. Ведерников, В. Зива, Ч. Ансбахер.

Виктория является Дипломантом XI Международного конкурса им. П.И.Чайковского (1998 г.), лауреатом Международного конкурса им. И.Стравинского (1991 г., I премия), Международного конкурса пианистов в Андорре (2000 г., I премия), E-Piano Competition в Миннеаполисе (2002 г., II премия), I Международного конкурса пианистов в Корее (2004 г., I премия).

Два CD (Art Classics) c монографией концертов Бетховена в исполнении Виктории Корчинской-Коган вызвали восторженный отклик любителей музыки и профессионалов.
Принимала участие в различных фестивалях: «Каринтийское лето» (Австрия), Summit Music Festival (CША), Muziktage Koblenz (Германия), Mannes Keybord Festival New York (США) и многих других.

С 2009 г. является действующим преподавателем Международной Ассоциации Музыкального Искусства "Живая Гармония".

С 2010 г. преподаёт в Московской консерватории на кафедре профессора С. Л. Доренского (ассистент профессора П. Т. Нерсесьяна).