Алена Баева

Родилась в 1985 г. в семье музыкантов. Начала играть на скрипке с пяти лет в Алма-Ате в классе О. Даниловой. Училась в ЦМШ в классе народного артиста СССР профессора Э. Грача. Затем окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (тоже по классу профессора Э. Грача).

Ей выпало счастье общаться и заниматься с величайшим музыкантом современности – Мстиславом Ростроповичем.

По его приглашению прошла стажировку во Франции в 2003 г.

В рамках мастер-классов занималась с легендарной И. Гендель, Ш. Минцем, Б. Гарлицким, М. Венгеровым.

Лауреат многих Международных конкурсов: I премия на конкурсах в Новосибирске и Варшаве, на конкурсе имени Г. Венявского в Познани, Гран-при II Московского Международного конкурса скрипачей имени Н. Паганини (2004), с правом год играть на скрипке А. Страдивари 1723 года – «Страдивари Г. Венявского». В 2007 г. получила золотую медаль и приз зрительских симпатий на III Международном конкурсе скрипачей в Сендае (Япония).
В 2007 г. получила молодёжную премию «Триумф». Лауреат премии Фонда поддержки молодых исполнителей Orpheum (Цюрих).

Много выступает с ведущими симфоническими оркестрами, такими как Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, ГАСО имени Е. Светланова, Оркестр Санкт-Петербургской Филармонии, Оркестр Германского Радио, Национальный Оркестр Бельгии, Токийский Симфонический, Оркестр Датской Королевской оперы, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и др. Большое внимание уделяет камерному музицированию. Ее партнерами были А. Князев, Ю. Башмет, Д. Ситковецкий, Ю. Рахлин, Ш. Минц, И. Голан, А. Мельников.

Записала несколько дисков: концерты М. Бруха и Д. Шостаковича с РНО (Pentatone Classics/Фонд инвестиционных программ), концерты К. Шимановского (DUX), сонаты Ф. Пуленка, С. Прокофьева, К. Дебюсси (SIMC).

Имеет ряд фондовых записей на радио и телевидении Бельгии, Германии, Израиля, Польши, Японии, Португалии, России и США. Ее концерты транслировались по телеканалам Культура, ТВ-Центр, Mezzo, Arte, а также по радио BBC.

Участвует в разных фестивалях, в том числе: «Звезды в Кремле» и «Кремль музыкальный» (Россия), «Виртуозы XXI века» (США), Академия Сейджи Озава (Швейцария), фестивалях в Вене, Афинах, Израиле, Бразилии, Стамбуле, Шанхае, странах СНГ. Большим успехом пользовались сольные концерты на фестивалях «Скрипка в Лувре» (Франция), Ravinia Festival в Чикаго (США), Juventus и Фестивале в Ментоне (Франция).

Играет на скрипке А. Страдивари, принадлежащей Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.