Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас в столице России на XIII Международном Музыкальном Фестивале ArsLonga!

На протяжении многих лет Фестиваль пользуется большой популярностью среди московских поклонников классической музыки, вносит заметный вклад в сохранение традиций российской и мировой музыкальной культуры.

Молодые талантливые исполнители получают уникальную возможность выступать в лучших концертных залах Москвы вместе с выдающимися деятелями искусств. А мастер-классы становятся незабываемым событием в жизни каждого музыканта, начинающего творческий путь.

Убежден, что нынешний Фестиваль станет значимым событием культурной жизни Москвы, откроет взыскательной публике новые имена, послужит общению музыкантов разных поколений и стран.

Желаю вам, дорогие друзья, ярких впечатлений, вдохновенного творчества и новых успехов в служении высокому искусству!

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас на открытии XIII Международного Музыкального Фестиваля!

Фестиваль, объединивший талантливых музыкантов, стал неотъемлемой частью культурной жизни России. Предоставление сцены молодым музыкантам, возможность общения с публикой, многочисленные мастер-классы способствуют раскрытию творческого потенциала будущих российских звезд.

Желаю организаторам и участникам Фестиваля успешной работы, а гостям – новых впечатлений и прекрасного настроения!

С уважением,
Министр культуры Российской Федерации
Владимир Мединский

Уважаемые участники и гости XIII Международного Музыкального Фестиваля ArsLonga!

Я рад, что проведение Фестиваля стало доброй традицией и что фестиваль продолжает жить. Это важно для столичной культуры, для молодых артистов, для многочисленных благодарных слушателей и ценителей классики.

Хочу выразить благодарность организаторам Фестиваля за то, что сделали его социально-значимым событием и при столь высоком его международном статусе не оставили без внимания учеников городских детских музыкальных школ, многодетные семьи, ветеранов.

Желаю Фестивалю ArsLonga долгой творческой жизни и самых талантливых участников!

Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента культуры
Сергей Капков

Дорогие друзья!

Московская консерватория рада вновь приветствовать участников ежегодного Международного Музыкального Фестиваля ArsLonga!

Уже 13 лет Фестиваль пользуется большой популярностью среди любителей музыки, вносит значительный вклад в сохранение традиций русской музыкальной культуры, а мастер-классы ведущих мировых исполнителей способствуют популяризации классического музыкального искусства.

Пожелаем организаторам новых свершений в профессиональной и творческой деятельности, а самому Фестивалю – долголетия и процветания, ибо девиз Фестиваля гласит: «Искусство вечно»!

Ректор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор
Александр Соколов

От лица компании «Экспертцентр» я рад приветствовать гостей и участников XIII Международного Музыкального Фестиваля ArsLonga.

Выбирая куда пойти вечером, мы часто руководствуемся естественным желанием увидеть и услышать что-то свежее, новое. Фестиваль ArsLonga, используя в небанальных пропорциях самые разные музыкальные ингредиенты, составляет свой неповторимый коктейль жанров и предоставляет такую важную возможность выбора, оставаясь востребованным и набирая силу уже многие годы.

Я хотел бы искренне пожелать Фестивалю ArsLonga большого успеха на многие годы, уважаемым гостям – от души насладиться музыкой и прикоснуться к вершинам высокого искусства, а замечательным музыкантам – неисчерпаемого вдохновения!

Генеральный директор ЗАО "Экспертцентр"
Илья Толпекин

Дорогие гости и участники XIII Международного Музыкального Фестиваля ArsLonga, приветствую вас на наших концертах!

В этом году мы встречаемся с вами почти на месяц раньше, такое случалось в далеком 2005-м году. Закрытие Фестиваля тогда состоялось 25 сентября, в день рождения Д. Д. Шостаковича, которое мы отмечаем и в этом году концертом в камерном зале ММДМ, где будет исполнена симфония № 15 в переложении для трио и ударных.

В репертуаре нынешнего XIII Фестиваля доминирует камерное музицирование – в концерте 4 октября в Рахманиновском зале консерватории «Большой театр. Опера и не только» примут участие солисты оперы и оркестра ГАБТ России, а 9 октября в камерном зале Московской филармонии лучшие молодые музыканты России дадут концерт, посвященный памяти Эльвины Безруковой.

Сезон 2013–2014 станет юбилейным для фонда Владимира Спивакова, который приближается к своему 20-летнему рубежу, и в рамках фестиваля 13 октября на сцене камерного зала ММДМ выступят оркестр имени Яна Носека (Чехия) и стипендиаты фонда.

В закрытии Фестиваля, которое состоится в Малом зале консерватории 20 октября и, как мы надеемся, станет по-настоящему незабываемым культурным событием, примут участие музыканты с мировыми именами, солисты и участники ведущих оркестров – Берлинской филармонии, Баварского радио, Лондонского симфонического и других.

Традиционные мастер-классы фестиваля в этом году снова организованы совместно с компанией Yamaha – гостеприимный артистический центр распахнет свои двери перед такими замечательными музыкантами и педагогами, как Михаил Воскресенский, Владимир Тропп, Андрей Писарев, Александр Бондурянский и Вольфганг Эмануэль Шмидт.

На открытии XIII фестиваля ArsLonga в Большом зале консерватории 13 сентября впервые за много лет в Москве выступит легендарный виолончелист Миша Майский (Израиль) – ученик Ростроповича и Пятигорского, один из самых из востребованных музыкантов в мире. За дирижерским пультом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» будет стоять Дмитрий Лисс, благодаря которому оркестр Екатеринбургской филармонии стал одним из лучших коллективов России.

Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает Фестиваль и участвует в его организации, прежде всего ЗАО «Экспертцентр» и лично Игоря Толпекина; Министерство культуры Российской Федерации; Правительство Москвы; Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского; Московский международный Дом музыки.

Уверен, что XIII Фестиваль ArsLonga запомнится как череда ярких культурных и музыкальных событий и вместе мы будем ждать новых встреч в новом сезоне.
До встречи в концертных залах фестиваля ArsLonga!

Руководитель Фестиваля.
Иван Рудин