Александр Бузлов (виолончель)

Александр Бузлов окончил музыкальную школу и училище при Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского, в настоящее время — аспирант и ассистент Московской консерватории (класс профессора Н. Г. Гутман). 

Бузлов - лауреат многих престижных международных конкурсов, в том числе Международного конкурса им. П. И. Чайковского (Москва, 2007 г., II премия, Серебряная медаль и специальная премия за лучшее исполнение произведений П. И. Чайковского), международного конкурса Young Concert Artist в Лейпциге (I премия, 2000) и Young Concert Artist в Нью-Йорке (I премия, 2001), 35-го Международного конкурса JEUNESS MUSICALES в Белграде (I премия и приз зрительских симпатий, 2005), I открытого Всероссийского конкурса «Новые имена» в Москве (Гран-при в номинации виолончель и камерный ансамбль, 2000), лауреат молодежной премии «Триумф» (2003), награжден специальными призами: за лучшее исполнение Pezzo capriciozo Чайковского на XII Международном конкурсе им. П.И.Чайковского в Москве (2002), специальной премией Лейда Унгерер на конкурсе им. Пабло Казальса в Кронберге (Германия, 2004).

В сентябре 2005 года он завоевал II премию на Международном конкурсе виолончелистов ARD в Мюнхене (Германия) — одном из наиболее престижных музыкальных конкурсов в Европе.

Музыкант много гастролирует в России и за рубежом. Он постоянно выступает как солист со многими российскими оркестрами, в том числе с Государственным симфоническим оркестром России им. Светланова (М. Горенштейн), оркестром Мариинского театра (В. Гергиев), «Солисты Москвы» (Ю. Башмет),  оркестром " Новая Россия", Российским национальным филармоническим оркестром (В. Спиваков) и другими.

Виолончелист участвует во многих международных фестивалях, таких как Музыкальный фестиваль в Людвигсбурге (Германия), фестиваль в городе Кольмар (Франция, 2008), памяти Олега Кагана (в Москве и Кройте, Германия), фестиваль камерной музыки С. Рихтера, фестиваль в г. Дживерни и Монпелье (Франция), фестиваль «Московская Осень», фестиваль «Кремль музыкальный» . Неоднократно принимал участие в Международных музыкальных фестивалях «Молодые звезды ХХI века» в Самаре.

Сегодня исполнительская деятельность Александра Бузлова востребована не только в России, но и за рубежом. Он имеет записи на ТВ и радио России, а также записи на радио Германии, США, Австрии, Испании, Франции.  Фирмой Delos выпущен компакт-диск с записями виолончельных сонат в его исполнении.