Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с открытием Девятого Международного музыкального фестиваля ArsLonga. Желаю всем его участникам удачи, вдохновения и всего самого доброго.

Ваш традиционный творческий смотр стал настоящим празд ником для любителей классической музыки. Он подарил множество радостных встреч и открытий, помог одаренным дебютантам продемонстрировать свой значительный потенциал.

В современной России интерес к классическому искусству чрезвычайно высок. В нашей стране, где родились и создали свои величайшие произведения Чайковский и Мусоргский, Глинка и Рахманинов — всегда ценили высокое искусство и тонкий художественный вкус. А российская исполнительская школа — была и остается одной из лучших в мире. Уверена, что нынешний Фестиваль ArsLonga, когда-то родившийся в студенческих аудиториях, это еще раз подтвердит.

Желаю вашему творческому смотру долгой, счастливой жизни, а его гостям — ярких впечатлений от соприкосновения с миром прекрасного.

Cупруга Президента Российской Федерации.
Светлана Медведева

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю Вас с открытием IX Международного музыкального фестиваля ArsLonga!

Фестиваль, объединивший настоящее созвездие молодых талантливых музыкантов, год от года развивается и приобретает всё более значимый для культурной жизни России масштаб.

Желаю всем участникам Фестиваля творческого вдохновения и новых побед!

С уважением,
Министр культуры Российской Федерации.
Александр Авдеев

От имени группы компаний «Экспертцентр» приветсвую Вас на концертах Девятого Международного фестиваля ArsLonga. Осень — время, когда опадает листва и расцветают новые таланты на Фестивале ArsLonga который за годы своего существования стал не только значимым событием для музыкальной общественности, но и настоящим, долгожданным праздником для широкой публики. Сохраняя круг своих друзей, тем не менее, Фестиваль каждый год дарит нам радость встреч с новыми лицами.

Я благодарю всех, кто участвует в создании этого осеннего праздника, и желаю молодым артистам получать такое же удовольствие от совместного музицирования, как и публике от встречи с самыми яркими музыкантами нового поколения.

«Экспертцентр»
Илья Толпекин

Дорогие друзья!

Я рада приветствовать молодых музыкантов — участников Девятого Международного молодежного музыкального фестиваля ArsLonga.

За эти годы Фестиваль стал ярким, неординарным событием многообразной культурной жизни Москвы, открыл новые имена талантливых музыкантов, многие из которых сегодня известны в странах Европы, Азии, Америки…

Замечательно, что у Фестиваля сформировалась своя, молодежная аудитория, и он стал основой для творческих контактов и сотрудничества исполнителей разных школ и направлений. В этом году в Фестивале принимают участие музыканты из Германии и Франции — студенты Каннской консерватории и Университета искусств города Эссена. Я думаю, эту добрую традицию необходимо продолжать и развивать, ведь такие встречи обогащают и дают мощный импульс к творческому росту.

Насыщенная и разнообразная программа Фестиваля обещает любителям музыки много интересного. В этом году в заключительном концерте принимает участие один из лучших коллективов страны — симфонический оркестр «Новая Россия», с которым выступят моло- дые солисты лауреаты международных конкурсов. Расширены и жанровые рамки фестива- ля. Впервые будет представлена работа студентов Государственного музыкального коллед- жа при Московской консерватории — постановка оперы Й. Гайдна «Аптекарь». Уверена, что огромная подготовительная работа, оставшаяся «за кадром», принесет заме- чательные плоды и оставит незабываемые впечатления у слушателей и зрителей. От всей души желаю участникам Фестиваля большого и счастливого творческого пути!

С уважением,
заслуженный деятель искусств РФ, директор Дирекции международных программ,
вице-президент Российского фонда культуры.
Татьяна Шумова

Дорогие друзья! Позвольте от имени Правительства Москвы вновь поприветствовать организаторов и участников Международного молодежного музыкального фестиваля "ArsLonga", который в этом году состоится вот уже в девятый раз. Отрадно наблюдать, что в это непростое для социальной и культурной жизни страны время всё же поддерживаются замечательные традиции проведения фестивалей, тем более организуемых творческой молодежью. Замечательно, что большинство концертов Фестиваля проходят в стенах Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского - культурного памятника национального масштаба. Творческий размах и насыщенность музыкальной программы, безусловно, произведут глубочайшее впечатление на ценителей классической музыки. Желаю вдохновения всем участникам Фестиваля!

Первый Заместитель Мэра Москвы
В Правительстве Москвы,
Руководитель Комплекса социальной сферы.
Людмила Ивановна Швецова

Дорогие друзья! От имени Комитета Государственной Думы по культуре рад приветствовать организаторов и участников Девятого Международного Молодежного Музыкального Фестиваля "ArsLonga".

Безусловно, роль Фестиваля для воспитания будущего поколения российских академических исполнителей невозможно переоценить.

Отрадно осознавать тот факт, что в Фестивале примут участие выдающиеся и талантливые молодые исполнители - те, которые представляют собой гордость современной России и являются продолжателями великих и известных на весь мир традиций отечественного исполнительского искусства.
Вне всякого сомнения, Фестиваль послужит прекрасной площадкой, на которой именитые организаторы и исполнители смогут в очередной раз продемонстрировать свой талант, а молодые участники получат возможность проявить свои способности.

Искренне желаю Всем исполнителям, организаторам, гостям Фестиваля новых достижений, творческих успехов и открытий.

Председатель Комитета по культуре Государственной Думы РФ.
Григорий Петрович Ивлиев

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского рада приветствовать всех участников и гостей Девятого Международного молодежного музыкального фестиваля ArsLonga!

Проведение Фестиваля стало доброй традицией, знаменующей наступление в Москве золотой осени. Вот уже в девятый раз этот замечательный праздник музыки объединяет на концертных площадках столицы прославленных музыкантов и представителей творческой молодежи, только начинающих свой путь. Благородные цели Фестиваля — сохранение и развитие богатейших отечественных исполниетльских традиций, а таже приобщение молодого поколения к интереснейшему миру классической музыки — вызывают искренне уважение. Отрадно видеть, как год от года Фестиваль стремительно развивается, увеличивая число участников и, что особенно важно, любителей академической музыки.

Желаю Фестивалю долгой и плодотворной жизни, успехов и новых побед!

Ректор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского,
Народный артист России, профессор.
Александр Соколов

Приветствую участников, слушателей и гостей Девятого Международного Музыкального Фестиваля ArsLonga!

Год накануне юбилея всегда бывает трудным. Именно приближением десятого юбилейного Фестиваля ArsLonga объясняется появление экономического кризиса во всем мире. Однако, благодаря нашим партнерам, спонсорам и друзьям Фестивалю удалось в непростое время не только выстоять, но и набрать силу.

От лица Оргкомитета я благодарю всех, кто поддерживает проведение Фестиваля. От дельные слова благодарности хочу выразить Дирекции международных программ и лично Т.В.Шумовой и Е.Л.Трухановой; Ректору Московской консерватории А.С. Соколову; компании «Экспертцентр» и лично И.Г. Толпекину; Музею Глинки в лице М.А. Брызгалова и Культурному центру Чайковского в лице О.П.Смоленского. Спасибо команде единомышленников — Дирекции Фестиваля.

Вашему вниманию, дорогие слушатели, будут представлены десять разнообразных программ и замечательные музыканты из разных стран мира. Подробную информацию о концертах и биографии исполнителей Вы сможете найти на страницах буклета, который мы стараемся сделать как можно более удобным и предлагаем Вам поучаствовать в создании буклета Десятого Фестиваля ArsLonga. Что можно изменить? Чем дополнить буклет, что бы он стал более интересным? Как упростить навигацию для читателя? А может быть у Вас есть предложения по программе Десятого Фестиваля? Не стесняйтесь оставлять свои за мечания и пожелания на специальной странице, вложенной в буклет. На каждом концерте Фестиваля будет стоять «Ящик Пандоры», в который можно будет бросить заполненный листок. Так же свои предложения можно оставить на нашем сайте www.arslongafest.com Мы ждем Вашего участия в Юбилейном Фестивале!

Руководитель Фестиваля.
Иван Рудин