Александра Коренева (клавесин, хаммерклавир, фортепиано)

В 5 лет начала обучение музыке, в возрасте 11 лет стала дипломантом Международного конкурса «Юношеские Ассамблеи Искусств». Окончив Центральную Среднюю Специальную Музыкальную школу при Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского по классу «фортепиано», в 2003 году поступила на Факультет Исторического и Современного Исполнительского Искусства Московской Консерватории по специальностям «фортепиано», «исторические клавишные инструменты» и «клавесин» (класс доцента, лауреата международных конкурсов  Ю.В. Мартынова).

Александра Коренева - лауреат I премии и приза зрительских симпатий на Международном конкурсе, прошедшем в Гмундене в рамках Австрийской Барочной Академии (2004), а также III премии на Международном конкурсе Musica Antiqua в Брюгге ( Бельгия, 2007) – наиболее авторитетном состязании в мире аутентичного исполнительства. В 2007 артистка удостоена премии «Молодые таланты России».

В 2004 году Александра Коренева вместе с группой единомышленников создаёт ансамбль «Opfermusik», одной из основных задач которого является не только исполнение популярной музыки разных столетий на оригинальных исторических инструментах, но и попытка возвратить из небытия незаслуженно забытую, неизвестную широкому кругу слушателей музыку.

Артистка проявила себя как в сольном, так и в камерном исполнительстве, доказательством  чего служат её концерты в залах России (включая сольные и камерные концерты в залах Московской Консерватории и ММДМ), Австрии, Бельгии, Голландии и Германии, участие в фестивалях «Душа Японии» (2005), «Oudemuziek festival» (Нидерланды, 2005), «250 лет Моцарту» (2006), «Антиквариум» (2006), «Шереметевские сезоны в Останкине» (2006, 2007), большое количество творческих проектов с выдающимися русскими и зарубежными музыкантами, среди которых Алексей Любимов, Цви Меникер, Кристиан Гуртнер, Рубен Дубровски и др.

Осенью 2006 года А. Коренева дебютировала в Большом зале Московской Консерватории с 5 Бранденбургским концертом И.С. Баха в сопровождении ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Ю.Башмета.

Имеет записи на радио, ТВ и DVD.