АЛЕКСЕЙ КУРБАТОВ (фортепиано)

Алексей Курбатов – пианист и композитор. Сочинять музыку Курбатов стал в раннем детстве. Первое произведение создал в 5-летнем возрасте, а в 6 лет написал балет. В 1990 Алексей поступил в Центральную среднюю специальную музыкальную школу (Москва) в класс фортепиано и занимался композицией с проф. Т.А.Чудовой, позже – с Т.Н.Хренниковым и Е. Д. Терегуловой. К 14 годам Алексей Курбатов уже автор множества произведений для различных инструментов – это 3 фортепианных концерта соло, соната для двух фортепиано, 3 концерта для фортепиано с оркестром (первый написан в 11 лет и был первым опытом оркестровки), концерт для альта с оркестром, соната для альта и фортепиано, соната для флейты и фортепиано, множество фортепианных пьес.

В 2000 году Курбатов поступил в Московскую государственную консерваторию, где учился в классе специального фортепиано доцента Ю.Р.Лисиченко, а впоследствии у профессора М.С.Воскресенского.

Алексей Курбатов известен публике как замечательный, яркий, самобытный пианист. Он лауреат нескольких международных конкурсов; среди них: YAMAHA World Competition (2002), конкурс памяти В.Горовица (2005), конкурс пианистов в Мадриде (2006). География его гастрольных поездок обширна: это более 60 городов России, Австралия, Австрия, Белоруссия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Латвия, Португалия, США, Хорватия, Украина… Алексей выступал со многими оркестрами, в лучших залах России и зарубежья. Его записи издавались на CD и звучали по радио и ТВ во многих странах.

Алексей активно принимал участие в культурных программах фондов В.Спивакова, М.Ростроповича, фонда Русское исполнительское искусство и др., а также выступал совместно в одних концертах с такими всемирно известными музыкантами, как Владимир Спиваков, Миша Майский, Максим Венгеров.

Наряду с композиторской и исполнительской деятельностью Алексей занимается преподаванием. Под его руководством проходили мастер-классы в Выборге, на Сахалине, в Тарусе. В 2008 году он был приглашен в г. Южно-Сахалинск в качестве председателя жюри Всероссийского конкурса пианистов.