Дмитрий Илларионов (гитара)

Дмитрий Илларионов с отличием окончил Академическое музыкальное  училище при Московской консерватории (класс Н.Н.Дмитриевой), Российскую Академию музыки им. Гнесиных и аспирантуру в классе легендарного профессора А.К.Фраучи (1954-2008). Совершенствовался у Н.А.Кошкина. В настоящее время Дмитрий является старшим преподавателем РАМ им. Гнесиных.

Дмитрий Илларионов побеждал на международных конкурсах в США, Испании, Польше, Италии, России и других странах. Он занял первое место на конкурсе Гитарной ассоциации Америки (Guitar Foundation of America, 2002), получил Гран-при, премию публики и премию за лучшее исполнение сочинения Тарреги на Международном испанском конкурсе имени Ф. Тарреги.

Помимо сольных выступлений гитарист часто выступает в составе камерных ансамблей. Его партнёры по сцене: Борис Андрианов (виолончель), гитарист Душан Богданович (Югославия–США), Алёна Баева (скрипка), Юлия Лонская (гитара), Екатерина Мечетина (фортепиано) и др.

Д.Илларионов даёт совместные концерты с такими творческими коллективами, как ГАСО России им. Е.Ф.Светланова, БСО им. П.И.Чайковского, Стамбульский Государственный Симфонический Оркестр (Турция), Уральский академический симфонический оркестр, Camerata Ducale (Италия), Камерный оркестр Apassionata (Канада), Orquesta di Valencia (Испания) и др. Сотрудничает с такими дирижёрами, как В.Федосеев, Д.Лисс, Х.М.Жуниор (Бразилия), Я.Трауб (Испания), Ф.Мастранжело (Италия).

Выступления Дмитрия проходят в разных городах России и зарубежья. Дмитрий был участником Фестиваля российской культуры в Лос-Анджелесе (США, 2004), саммита «Большой Восьмёрки» (G-8) в Петербурге (2006), Фестиваля Schleswig-Holstein (Германия, 2008), стал первым гитаристом-солистом, принявшим участие в известном фестивале Фонда «Орфеум» для продвижения молодых солистов (Швейцария, 2006) и др.

Музыкант сделал записи нескольких дисков: с камерным оркестром «Времена года» под управлением В.Булахова (фирма Doberman-Yppan, Канада), два сольных альбома (фирмы Naxos, Daminus). Компакт-диск в дуэте с виолончелистом Б.Андриановым, вышедший в2003 г. на фирме Delos (США), вошел в список предварительных номинантов на премию GRAMMY-2004.

Известные композиторы посвящают свои сочинения Дмитрию Илларионову: Никита Кошкин  Concerto Grosso для гитары с оркестром, Анжело Джилардино — Концерт «Утренняя звезда» (посвящение Николаю Рериху) для гитары и виолончели с оркестром.

Совместно с Московской Государственной Филармонией Дмитрий является организатором Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары», проходящего на сцене одного из самых престижных залов мира — Концертного зала имени П.И.Чайковского в Москве.