Михаил Мордвинов

 Михаил Мордвинов с 1984 по 1994 годы учился в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных по классу фортепиано у Т.А. Зеликман. В 1999 году с отличием закончил Российскую Академию музыки имени Гнесиных (класс профессора В.М. Троппа), а в 2001 году - там же ассистентуру-стажировку. В 1997 году он удостоен стипендии имени Г.Нейгауза фонда Мстислава Ростроповича и почетного звания «лучшего студента года» РАМ имени Гнесиных. В 1997-1999 годах получал именную стипендию Президента Российской Федерации. С 1999 по 2004 г. Михаил стажировался в Германии в Высшей Школе Музыки Ганновера у профессора Б. Гецке.

1996 год принес Михаилу Мордвинову первую премию и золотую медаль на XII Международном конкурсе имени Р.Шумана в Цвиккау (Германия). В 1997 году он становится обладателем первой премии и специального приза VI Международного конкурса имени Ф.Шуберта в Дортмунде (Германия). В последующие годы пианист получает специальный приз на конкурсе им. Маргарет Лонг (Париж, 2001) и становится лауреатом конкурсов: «Франц Шуберт и современня музыка» (Грац, 2003), «A.M.A. Calabria» (Ламециа Терме, 2004), имени Рины Сала Галло (Монца, 2004), «Piano-e-competition» (Миннеаполис, 2006). В 2006 году стал победителем международного фортепианного конкурса в Княжестве Андорра.

С 2000 года Михаил Мордвинов стал солистом Московской Государственной Академической Филармонии, а с 2004 начал преподавательскую работу по классу специального фортепиано в РАМ им. Гнесиных.

Пианист постоянно выступает с концертами в России и за рубежом. Особое внимание исполнитель уделяет камерному музицированию. Михаил Мордвинов частый гость на престижных европейских музыкальных фестивалях – им. Шопена во Франции, Портогруаро и Черво в Италии, «Арс Лонга» и  «Возвращение» в России.

Мордвинов активно сотрудничает с российскими и европейскими теле- радиокомпаниями.  Им осуществлено множество фондовых и концертных записей для радио и телевидения. В 1998 году в Германии записан первый сольный компакт-диск пианиста с программой из произведений Шуберта и Рахманинова, в 2003 г. в России издан диск с концертными записями произведений Бетховена, Брамса, Шуберта.