Ансамбль солистов «Премьера» Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского художественный руководитель и дирижер - ИГОРЬ ДРОНОВ

Ансамбль солистов «Премьера» Академического музыкального колледжа при Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского был создан в 1994 году. В нем собраны талантливые музыканты в возрасте от 15 до 19 лет. Со дня основания коллектива художественным руководителем и дирижером является Игорь Дронов - заслуженный артист России, профессор Московской консерватории, дирижер Большого театра России.

Ансамбль выступает на различных концертных площадках России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Орел, Вологда, Суздаль, Владимир, Тула,  Коломна, Сургут), а также за рубежом (Испания, Чехия, Тунис, Италия). В 1998 году коллектив стал лауреатом XVII Международного фестиваля молодежных оркестров в Мурсии (Испания); в 2004 году – участником фестиваля Musica Sacra Praga (Чехия). В 2006 году Ансамбль солистов «Премьера» стал участником международного фестиваля «Медина» в  Тунисе; в 2007 году участвовал в Международном молодежном Фестивале российского искусства в Италии – область Марке.

В разные годы с Ансамблем солистов «Премьера» сотрудничали Микаэл Таривердиев, Ольга Адамишина, Алексей Бруни, Святослав Бэлза, Анатолий Карпов, Маквала Касрашвили, Никита Михалков, Борис Тевлин.

Репертуар Ансамбля включает музыку эпохи барокко, русскую и зарубежную классику, музыку XX века, в том числе и в оригинальных, созданных специально для ансамбля, аранжировках.

В год своего 15-летия Ансамбль солистов подошел к созданию постановки оперы Й. Гайдна «Аптекарь», премьера которой состоялась в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге. На спектаклях в государственном музее-заповеднике  «Царицыно» оперу посетили более тысячи слушателей.

В постановке оперы наравне с Ансамблем солистов «Премьера» участвуют студенты вокального отделения Академического музыкального колледжа при Московской консерватории им. П.И.Чайковского.  Блеск и остроумие этого спектакля, сплав драмы и комедии, лирического простодушия и тонкой иронии как кислород нужны нашему времени, задыхающемуся в тяжелой атмосфере «массовой культуры».

Мастерство высококлассных профессионалов в совокупности с талантливой и подробной работой педагогов-вокалистов, помноженных на яркие эмоции молодых исполнителей, создают особое очарование этого неповторимого спектакля.